Cine

Refugiado de Diego Lerman ganó el 63º Cóndor de Plata


El film Refugiado protagonizado por Julieta Diaz, se llevó el galardón a mejor película en los 63º Premios Cóndor de Plata, también se reconoció la labor de la actriz y el guión original escrito por Diego Lerman y Maria Meira. Relatos Salvajes obtuvo siete galardones, entre ellos el mejor director a Damián Szifrón.

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina (ACCA) eligió a Refugiado de Diego Lerman (La mirada invisible), film que trata sobre la violencia en el hogar, como la mejor película en los 63º Premios Cóndor.

Los galardones actorales protagónicos recayeron en Julieta Dìaz, por Refugiado, y Osmar Núñez, por La Corporación, de Fabián Forte, mientras que en reparto ganaron Erica Rivas y Oscar Martínez, ambos por Relatos salvajes. Mientras que las revelaciones del año fueron para  Diego Gentile (Relatos salvajes) y Mónica Antonópulos (Muerte en Buenos Aires).

El director de Relatos Salvajes, Damián Szifrón, estuvo presente para recibir su premio a mejor director y editor, junto a Pablo Barbieri.

El exitoso corto de La Reina dirigido por Manuel Abramovich, obtuvo otro galardón de los varios ya cosechados en diversos festivales.

En tanto, como mejor ópera prima fue elegida Los Dueños de los tucumanos Agustín Toscano y Ezequiel Radusky.

En los rubros internacionales, la polaca Ida de Pawel Pawlikowski, ganadora de un Oscar, obtuvo el premio a mejor película de habla no hispana; y la paraguaya 7 Cajas  de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori a mejor película iberoamericana.

Como ya es costumbre también hubo homenajes y reconocimientos, esta vez a los 10 años del estreno de Iluminados por el fuego (el 8 de septiembre de 2005), film de Tristán Bauer sobre los soldados en la Guerra de Malvinas. Además, de un espacio para la memoria, esta vez en coincidencia con los 30 años del estreno de La historia oficial (estrenada el 3 de abril de 1985), obra cumbre de Luis Puenzo.

Finalmente se reconocieron las trayectorias de grandes figuras delante y detrás de la pantalla, esta vez fue a los actores Graciela Borges y Antonio Gasalla, y al director Juan José Jusid, así como al periodista y miembro de la ACCA, Adolfo Martínez (del diario La Nación).

Ganadores:

MEJOR PELÍCULA: Refugiado, de Diego Lerman

MEJOR DIRECTOR : Damián Szifrón por Relatos salvajes

MEJOR ACTOR: Osmar Núñez por La corporación

MEJOR ACTRIZ: Julieta Díaz por Refugiado

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Oscar Martínez por Relatos salvajes

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Érica Rivas por Relatos salvajes

REVELACIÓN MASCULINA: Diego Gentile por Relatos salvajes

REVELACIÓN FEMENINA: Mónica Antonópulos por Muerte en Buenos Aires

MEJOR DOCUMENTAl: Pichuco, de Martín Turnes

MEJOR OPERA PRIMA: Los dueños, de Agustín Toscano y Ezequiel Raduzky

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Diego Lerman y María Meira por Refugiado

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Ana y Miguel Cohan por Betibú, basado en el libro homónimo de Claudia Piñeiro

MEJOR FOTOGRAFÍA: Timo Salminen por Jauja

MEJOR MONTAJE: Damián Szifrón y Pablo Barbieri por Relatos salvajes

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE: Graciela Fraguglia por Amapola

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Gustavo Santaolalla por Relatos Salvajes

MEJOR SONIDO: José Luis Díaz por Relatos Salvajes

MEJOR VESTUARIO: Pepe Uria por Amapola

MEJOR CORTOMETRAJE: La Reina, de Manuel Abramovich

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: 7 Cajas, de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA: Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia)