Festivales

Se anuncia la programación e invitados del 7º Festival Internacional de Cine Político FICIP


Del 25 al 31 de Mayo se realizará en la ciudad de Buenos Aires la séptima edición del Festival Internacional de Cine Político FICIP.

Este Festival ha sido declarado de Interés Cultural por la Honorable Cámara de Diputados, la Universidad de Lanús UNLA, la Secretaría de Cultura de la ciudad de Quilmes, y la Universidad de La Matanza.

El evento tendrá una proyección previa al festival el día 17 de Mayo en el Auditorio Colegio Público de Abogados (Av. Corrientes 1441 – 1° piso) de Quilapayún , más allá de la canción del chileno Jorge Leiva.

Entre los invitados internacionales de esta edición del FICiP, se destaca la presencia de Jorge Sanjinés que presentará su película Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande.

Se anuncia la programación del 7º Festival Internacional de Cine Político FICIP

En el FICiP el film participará en estreno argentino como Función de Honor con la charla “El cine del Grupo Ukamau” previa a la proyección, el viernes 26 de mayo en el Cine Gaumont.

Sanjinés brindará el taller “Construcción de un lenguaje cinematográfico” que se realizará en conjunto FICiP y FICDH, los días lunes 29, Martes 30 y Miércoles 31, cerrando el jueves 1° de junio con la proyección de La Nación Clandestina con un debate posterior al film en el Auditorio de Sanjinés.

También estará presente Eryk Rocha, hijo de Glauber Rocha, como parte del jurado oficial de esta edición. Participará del festival con su última película Cinema Novo, ganadora del premio mejor documental en el Festival de Cannes 2016.

Para más información pueden ingresar a http://ficip.com.ar/.

Programación completa

Competencias

Competencia Oficial Internacional Largometrajes

Cuba libre, Dir. Jorge Luis Sánchez, Cuba
Die schwalbe, Dir. Mano Khalil, Siria, Kurdistán, Suiza
El rei borni, Dir. Marc Crehuet, España
Exodus, Dir. Hank Levine, Alemania, Brasil, Myanmar, Cuba, Haití, Sudán del Sur, Congo
Grozny blues, Dir. Nicola Bellucci, Suiza
Il più grande sogno, Dir. Michele Vannucci, Italia
O outro lado do paraíso, Dir. André Ristum, Brasil
Olympia 2016, Dir. Rodrigo Mac Niven, Brasil

Competencia Oficial Internacional Mediometrajes

2 girls, Dir. Marco Speroni, Italia
722 tmx, tagma mihanikou, Dir. Yiannis Koufonikos, Reino Unido
9 días en Haití, Dir. Juan Antonio García Bayona, España
Desarme, Dir. Hernán Fernández, Argentina
El valle de los negros, Dir. Richard Salgado, Chile
Km 674: Voltear a Obregón, Dir. Jorge Fenoglio, Argentina
Ríos de la Patria grande, Dir. Joaquín Polo, Argentina, México
Y sin embargo, al quds, Dir. Unai Aranzadi, Palestina, España

Competencia Oficial Internacional Cortometrajes

Alto el juego, Dir. Walter Tournier, Uruguay
Baraka, Dir. Néstor Ruiz Medina, España
Cartas do desterro, Dir. Coraci Ruiz, Julio Matos, Brasil
Corp., Dir. Pablo Polledri, Argentina
El dia de la virgen, Dir. Louise Heem, Francia
Gurugú, Dir. Telmo Iragorri, España
La escondida, Dir. Joaquín Alonso Avelaneda, Gastón Bejas, Argentina
Las muñecas de la tía Tita, Dir. Maxi Bearzi, Argentina
Limpiavidrio, Dir. Pedro Noah Espinola, Paraguay
Memorándum, Dir. Jennifer Lara, Chile, Argentina
Monólogos consecuentes, Dir. Julio Santamaría, Argentina
مدفأة (Fireplace), Dir. Muhammad Bayazid, Samah Safi Bayazid, Siria, Estados Unidos

Competencia Oficial Largometrajes Argentinos

Ataque de pánico, Dir. Ernesto Ardito
Cada 30 horas, Dir. Alejandra Perdomo
La larga noche de Francisco Sanctis, Dir. Andrea Testa, Francisco Márquez
Los cuerpos dóciles, Dir. Matias Scarvaci, Diego Gachassin
Olvidalos y volverán por más, Dir. Juan Pablo Lepore
Quiero trabajo, el movimiento obrero en la lucha popular, Dir. Claudio Hebert Posse
Soldado argentino, sólo conocido por Dios, Dir. Rodrigo Fernández Engler