Cine

Premios Sur 2015: Todas las nominaciones


A la par de la nominación de El Clan como película argentina para representar el país en los Goya y el Oscar; la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de Argentina dio a conocer las nominaciones a los Premios Sur.

La mayor cantidad de nominaciones fue para El Clan de Pablo Trapero con doce nominaciones, seguido por La Patota de Santiago Mitre con diez y Abzurdah y El Patrón: Radiografía de un crimen con siete cada una.

NOMINACIONES PREMIO SUR

Mejor Actor de Reparto
– Rafael Spregelburg por Abzurdah
– Fabián Arenillas por Dos disparos
– Rafael Ferro por La vida después
– Diego Torres por Papeles en el viento

Mejor Guión original

– Martín Rejtman por Dos disparos
– Pablo Trapero por El Clan
– Inés Bortagaray y Ana Katz por Mi amiga del parque
– Diego Lerman y María Meira por Refugiado

Mejor Guión Adaptado

– Daniela Goggi, Alejandro Montiel y Alberto Rojas Apel por Abzurdah – basado en el libro homónimo de Cielo Latini
– Nicolás Batlle, Javier Olivera y Sebastián Schindel por El Patrón: radiografía de un crimen – basado en el libro de Elías Neuman
– Mariano Llinás y Santiago Mitre por La Patota – basado en el guión original de Eduardo Borrás para el film de Daniel Tinayre.
– Eduardo Sacheri y Juan Taratuto por Papeles en el viento – basado en el libro homónimo de Eduardo Sacheri

Mejor Dirección de Arte

– Sebastián Orgambide por El Clan
– Augusto Latorraca por El patrón: radiografía de un crimen
– Graciela Fraguglia y Luis Koldo Valles por Francisco, el Padre Jorge
– Daniel Gimelberg por Sin hijos

Mejor Diseño de vestuario

– Laura Renau por El amor y otras historias
– Julio Suárez por El Clan
– Marcela Vilariño por Francisco: el Padre Jorge
– Mónica Toschi por Sin hijos

Mejor maquillaje y caracterización

– Beata Wojtowicz por Abzurdah
– Araceli Farace por El Clan
– Karina Camporino por El Patrón: radiografía de un crimen
– Alberto Moccia y Carolina Oclander por La Patota

Revelación Femenina

– María Eugenia Suárez por Abzurdah
– Laura López Moyano por La Patota
– Malena Figó por Mi amiga del parque
– Guadalupe Manent por Sin hijos

Mejor Fotografía
– Julián Apezteguía por El Clan
– Marcelo Iaccarino por El Patrón: radiografía de un crimen
– Gustavo Biazzi por La Patota
– Julián Ledesma por Voley

Mejor Documental
– 327 Cuadernos de Andrés Di Tella
– La calle de los pianistas de Mariano Nante
– Nosotros, ellos y yo de Nicolás Avruj
– Zonda, Folclore Argentino de Carlos Saura

Mejor Actriz de reparto
– Gloria Carrá por Abzurdah
– Lili Popovich por El Clan
– Maricel Alvarez por Mi amiga del parque
– Malena Sánchez por Tuya

Mejor Sonido

– Vicente D´Elía por El clan
– Jorge Stavrópulos por El espejo de los otros

– Federico Esquerro, Santiago Fumagalli y Edson Secco por La Patota
– José Luis Díaz por Voley

Mejor Montaje
– Leandro Aste, Delfina Castagnino y Joana Collier por La Patota
– Andrea Kleinman por Nosotros, ellos y yo
– Alejandro Brodersohn por Refugiado
– Pablo Barbieri por Voley

Revelación Masculina
– Lautaro Murray por Choele
– Peter Lanzani por El Clan
– Cristian Salguero por La Patota
– Sebastián Molinaro por Refugiado

Mejor Música Original
– Gustavo Pomeranec por Choele
– Diego Monk por Delirium
– Federico Jusid por Francisco: el Padre Jorge
– Iván Wyszogrod por Papeles en el viento

Mejor Opera Prima

– Ciencias Naturales de Matías Lucchesi
– El incendio de Juan Schnitman
– La calle de los pianistas de Mariano Nante
– La salada de Juan Martín Hsu

Mejor Actor Protagónico

– Esteban Lamothe por Abzurdah
– Guillermo Francella por El Clan
– Joaquín Furriel por El Patrón: radiografía de un crimen
– Peter Lanzani por El Clan

Mejor Actriz Protagónica

– María Eugenia Suárez por Abzurdah
– Pilar Gamboa por El incendio
– Dolores Fonzi por La Patota
– Julieta Zylberberg por Mi amiga del parque

Mejor Dirección
– Pablo Trapero por El Clan
– Sebastián Schindel por El Patrón: radiografía de un crimen
– Santiago Mitre por La patota
– Diego Lerman por Refugiado

Mejor Película
– El Clan
– El patrón: radiografía de un crimen
– La Patota
– Refugiado