Cine

Premios Goya 2017: Todos los nominados


Hoy se dieron a conocer todos los nominados a los premios Goya 2017, con Un monstruo viene a verme de Juan Antonio Bayona, El hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez, y Tarde para la ira, de Raúl Arévalo, lideran la gala; Argentina cuenta con representación de El ciudadano Ilustre y el actor Rodrigo de la Serna.

1898. Los últimos de Filipinas, de Salvador Calvo y Julieta de Pedro Almodovar; tambien se encuentran entre las favoritas; aunque con menos nominaciones.

El ciudadano Ilustre de Gastón Duprat y Mariano Cohn; competirá en la categoria como Mejor Película Iberoamericana; mientras la co-producción argentina/española Cien años de perdón consiguió nominación como mejor guión original y para el argentino Rodrigo de la Serna como revelación.

ilustre

Los Premios Goya se entregarán el 04 de Febrero del 2017, y serán conducidos nuevamente por Dani Rovira.

Mejor película

El hombre de las mil caras

Julieta

Que Dios nos perdone

Tarde para la ira

Un monstruo viene a verme

Mejor director

Alberto Rodríguez, El hombre de las mil caras

Pedro Almodóvar, Julieta

Rodrigo Sorogoyen, Que Dios nos perdone

Juan Antonio Bayona, Un monstruo viene a verme

Mejor director novel

Salvador Calvo, 1898. Los últimos de Filipinas

Marc Crehuet, El rey tuerto

Nely Reguera, María (y los demás)

Raúl Arévalo, Tarde para la ira

Mejor guion original

Cien años de perdón

El olivo

Que Dios nos perdone

Tarde para la ira

Mejor guion adaptado

El hombre de las mil caras

Julieta

Kiki. El amor se hace

Un monstruo viene a verme

Mejor interpretación masculina protagonista

Eduard Fernández, El hombre de las mil caras

Roberto Álamo, Que Dios nos perdone

Antonio de la Torre, Tarde para la ira

Luis Callejo, Tarde para la ira

Mejor interpretación femenina protagonista

Emma Suárez, Julieta

Carmen Machi, La puerta abierta

Penélope Cruz, La reina de España

Bárbara Lennie, María (y los demás)

Mejor interpretación masculina de reparto

Karra Elejalde, 100 metros

Javier Gutiérrez, El olivo

Javier Pereira, Que Dios nos perdone

Manolo Solo, El hombre de las mil caras

Mejor interpretación femenina de reparto

Candela Peña, Kiki, el amor se hace

Emma Suárez, La próxima piel

Terele Pávez, La puerta abierta

Sigourney Weaver, Un monstruo viene a verme

Mejor actor revelación

Ricardo Gómez, 1898. Los últimos de Filipinas

Rodrigo de la Serna, Cien años de perdón

Carlos Santos, El hombre de las mil caras

Raúl Jiménez, Tarde para la ira

Mejor actriz revelación

Anna Castillo, Cerca de tu casa

Silvia Pérez Cruz, El olivo

Belén Cuesta, Kiki, el amor se hace

Ruth Díaz, Tarde para la ira

Mejor música original

El hombre de las mil caras

El olivo

Julieta

Un monstruo viene a verme

Mejor canción original

Bollywood. Made in Spain

Cerca de tu casa

Frágil equilibrio

Kiki. El amor se hace

Mejor fotografía

1898, los últimos de Filipinas

La reina de España

Tarde para la ira

Un monstruo viene a verme

Mejor montaje

El hombre de las mil caras

Que Dios nos perdone

Tarde para la ira

Un monstruo viene a verme

Mejor sonido

1898. Los últimos de Filipinas

El hombre de las mil caras

Ozzy

Un monstruo viene a verme

Mejor dirección artística

1898, últimos de Filipinas

El hombre de las mil caras

La reina de España

Un monstruo viene a verme

Mejor diseño de vestuario

1898. Los últimos de Filipinas

La reina de España

No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas

Tarde para la ira

Mejor maquillaje y peluquería

1898, los últimos de Filipinas

El hombre de las mil caras

Julieta

Un monstruo viene a verme.

Mejores efectos especiales

1898. Los últimos de Filipinas

Gernika

Julieta

Un monstruo viene a verme

Mejor dirección de producción

1898. Los últimos de Filipinas

El hombre de las mil caras

La reina de España

Un monstruo viene a verme

Mejor película de animación

Psiconautas

Los niños olvidados

Ozzy

Teresa y Tim

Mejor película documental

Nacido en Siria

El Bosco. El jardín de los sueños

Frágil equilibrio

Omega

Mejor película Iberoamericana

Anna, de Jacques Toulemonde Vidal

Desde allá de Lorenzo Vigas

El ciudadano ilustre de Mariano Cohn y Gastón Duprat

Las elegidas, de David Pablos

Mejor película europea

Pasión por las letras, de Michael Grandage

El hijo de Saúl, deLászló Nemes

Elle, de Paul Verhoeven

I, Daniel Blake, de Ken Loach

Mejor cortometraje de ficción

Bla, bla, bla

En la azotea

Graffiti

La invitación

Timecode

Mejor cortometraje de animación

Decorado

Darrel

Made in Spain

Uka

Mejor cortometraje documental

Cabezas habladoras

Esperanza

Palabras de caramelo

The Resurrection Club