Cine

Oscars 2017: Nominados en todas las categorias


Hoy a la mañana se dieron a conocer las nominaciones a los premios Oscar, las favoritas, los dramas Luz de luna y Manchester junto al mar; y el musical La La Land.

Mejor actor secundario

Mahershala Ali por Luz de luna

Jeff Bridges por Sin nada que perder

Lucas Hedges por Manchester junto al mar

Dev Patel por por Un camino a casa

Michael Shannon po Animales nocturnos

Mejor actriz secundaria

Viola Davis por Fences

Naomi Harris por Luz de luna

Nicole Kidman por Un camino a casa

Octavia Spencer por Talentos ocultos

Michelle Williams por Manchester junto al mar

Mejor película de habla no inglesa

Land of mine (Dinamarca)

A man called Ove (Suecia)

The Salesman (Iran)

Tanna (Australia)

Toni Erdman (Alemania)

Mejor actor protagónico

Casey Affleck (Manchester junto al mar)

Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

Ryan Gosling (La La Land)

Viggo Mortensen (Capitán Fantástico)

Denzel Washington (Fences)

Mejor actriz protagónica

Isabelle Huppert (Elle)

Ruth Negga (Loving)

Natalie Portman (Jackie)

Emma Stone (La La Land)

Meryl Streep (Florence: la mejor peor de todas)

Mejor director

Denis Villeneuve por La llegada

Mel Gibson por Hasta el último hombre

Damien Chazelle por La La Land

Kenneth Lonergan por Manchester junto al mar

Barry Jenkins por Luz de luna

Mejor película

La llegada

Fences

Hasta el último hombre

Sin nada que perder

Talentos ocultos

La La Land

Un camino a casa

Manchester junto al mar

Luz de luna

Mejor documental

Fuocoammare (Gianfranco Rosi y Donatella Palermo)

I am not your negro (Radul Peck, Rémi Grellety y Hérbert Peck)

Life, animated (Roger Ross Williams y Julie Goldman)

O.J.: Made in America (Ezra Edelman y Caroline Waterlow)

13th (Ava DuVernay, Spencer Averick y Howard Barish)

Mejor guion original

Sin nada que perder (Taylor Sheridan)

La La Land: Una historia de amor (Damien Chazelle)

The Lobster (Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou)

Manchester junto al mar (Kenneth Lonergan)

20th Century Women (Mike Mills)

Mejor guion adaptado

La llegada (Eric Heisserer)

Fences (August Wilson)

Talentos ocultos (Allison Schroeder, Theodore Melfi)

Un camino a casa (Luke Davies)

Luz de luna (Barry Jenkins, Tarell Alvin McRaney)

Mejor film animado

Kubo y la busqueda del samurai

Moana

My Life as a Zucchini

The Red Turtle

Zootopia

Mejor corto animado

Blind Vaysha

Borrowed Time

Pear Cider and Cigarettes

Pearl

Piper

Mejor cortometraje

Ennemis Intérieurs

La Femme et le TGV

Silent Nights

Sing

Timecode

Corto documental

Extremis (Dan Krauss)

4.1 miles (Daphne Matziaraki)

Joe’s violin (Kahane Cooperman y Raphaela Neimausen)

Watani: my homeland (Marcel Mettelsiefen)

The White House (Orlando von Einsidiel y Joanna Natasegara)

Mejor diseño de vestuario

Aliados (Joanna Johnston)

Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos (Colleen Atwood)

Florence (Consolata Boyle)

Jackie (Madeline Fontaine)

La La Land: Una historia de amor (Mary Zophres)

Mejor música original

Jackie (Micachu)

La La Land: Una historia de amor (Justin Hurwitz)

Un camino a casa (Dustin O’Halloran, Hauschka)

Luz de luna (Nicholas Britell)

Pasajeros (Thomas Newman)

Mejor canción original

«Audition» (La La Land: Una historia de amor)

«Can’t Stop the Feeling!» (Trolls)

«City of Stars» (La La Land: Una historia de amor)

«The Empty Chair» (Jim: The James Foley Story)

«How Far I’ll Go» (Moana: Un mar de aventuras)

Mejor edición de sonido

La llegada (Sylvain Bellemare)

Horizonte profundo (Wylie Stateman y Renée Tondelli)

Hasta el último hombre (Robert Mackenzie y Andy Wright)

La La Land: Una historia de amor (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan)

Sully: Hazaña en el Hudson (Alan Robert Murray y Bub Asman)

Mejor mezcla de sonido

La llegada (Bernard Gariépy Strobl y Claude la Haye)

Hasta el último hombre (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace)

La La Land: Una historia de amor (Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve Morrow)

Rogue One: Una historia de Star Wars (David Parker, Chrisopher Scarabosio y Stuart Wilson)

13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi(Greg Russell, Gary Summers, Jeffrey Haboush y Mac Ruth)

Mejor Fotografía

La llegada (Bradford Young)

La La Land: Una historia de amor (Linus Sandgren)

Un camino a casa (Grieg Fraser)

Luz de luna (James Laxton)

Silencio (Rodrigo Prieto)

Mejor diseño de producción

La llegada (Patrice Vermette)

Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos (Stuart Craig)

¡Salve César! (Jess Gonchor)

La La Land: Una historia de amor (Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco)

Pasajeros (Guy Hendrix Dyas)

Mejor edición

La llegada (Joe Walker)

Hasta el último hombre (John Gilbert)

Sin nada que perder (Jake Roberts)

La La Land: Una historia de amor (Tom Cross)

Luz de luna (Joi McMillon, Nat Sanders)

Mejores efectos visuales

Horizonte profundo (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton)

Doctor Strange: Hechicero supremo(Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould)

El libro de la selva (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew Jones y Dan Lemmon)

Kubo y la búsqueda del samurai (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff)

Rogue One: Una historia de Star Wars (John Knoll, Mohen Leo, Hal Mickel y Neil Corbould)

Mejor maquillaje y peluqueria

A man called Ove (Eva von Bahr y Love Larson)

Star Trek: Sin límites (Joel Harlow y Richard Alonzo)

Escuadrón Suicida (Alessandro Berolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)