86 Oscars: Todas las nominaciones - Visión del Cine Cine

Oscars 2014: Lista Completa de las nominaciones


Hace minutos se dieron a conocer las nominaciones a los 86 Oscars, los premios que otorga la Academia de Cine a las producciones realizadas en el 2013. Esta es la lista de seleccionadas.

86 Oscars: Todas las nominaciones - Visión del Cine

86 Oscars: Todas las nominaciones – Visión del Cine

El anuncio fue realizado por Cheryl Boones Isaacs, presidente de la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas, y el actor australiano Chris Hemsworth (Thor).

La lista de películas no sorprendió, teniendo en cuenta los premios que venían ganando 12 Años de Esclavitud, Gravedad y Escándalo Americano.

La entrega de premios se llevará a cabo el 02 de Marzo bajo la conducción de Ellen DeGeneres.

Lista de Nominados

Mejor Película: Gravedad, Her, Escándalo americano, Nebraska, 12 Años de Esclavitud, Philomena, Capitán Phillips, El lobo de Wall Street

Actriz reparto: Jennifer Lawrence (Escándalo americano), Julia Roberts (Agosto), June  Squibb (Nebraska), Lupita Nyong’o (12 Años de Esclavitud), Sally Hawkins (Blue Jasmine)

Actor de Reparto: Michael Fassbender (12 Años de Esclavitud), Jared Leto (Dallas Buyers Club), Jonah Hill (El lobo de Wall Street), Barkhad Abdi (Capitán Phillips)

Mejor director: David O Russell (Escándalo americano), Alfonso Cuaron (Gravedad), Alexander Payne (Nebraska), Steve McQueen (12 Años de Esclavitud), Martin Scorsese (El lobo de Wall Street)

Mejor Actriz: Amy Adams (Escándalo americano), Cate Blanchett (Blue Jasmine), Sandra Bullock (Gravedad), Judy Dench (Philomena), Meryl Streep (Agosto)

Mejor Actor: Bruce Dern (Nebraska), Christian Bale (Escándalo americano), Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street), Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club), Chiwetel Ejiofor (12 Años de Esclavitud)

Mejor documental: The Act of Killing,  Cuttie and the Boxer, Dirty Wars, The Square, 20 Feet from Stardom

Mejor guion original: Blue Jasmine, Escándalo americano, Dallas Buyers Club, Her, Nebraska

Mejor guion adaptado: Antes de la medianoche, Capitán Phillips, Philomena, 12 Años de Esclavitud, El lobo de Wall Street

Mejor Películas Animada: Frozen, Mi Villano Favorito 2, The Wind Rises, Los Croods, Ernest & Celestine

Mejor Película extranjera: The Broken Circle. (Bel),La Grande Bellezza (Ita) The Hunt (Din) The Missing Picture (Cambo) Omar (Pal)

Mejor Montaje: Gravedad, A proposito de Llewyn Davis, Nebraska, Prisioneros, El arte de la Guerra

Mejor Edición: 12 Años de Esclavitud, Gravedad, Capitán Philips, Dallas Buyers Club, Escándalo Americano

Mejor vestuario:  Escándalo Americano, El Gran Gatsby, 12 Años de Esclavitud, El arte de la Guerra, The Invisible Woman

Mejor maquillaje: Dallas Buyers Club, Jackass: el abuelo sinvergüenza, El llanero Solitario

Mejor Banda Sonora: La ladrona de libros, Gravedad, Her, Philomena, El sueño de Walt Disney, Philomena

Mejor canción original: Mi villano favirto 2 Pharrell Williams( «Happy»), Frozen Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez(«Let It Go»), Mandela Bono, Adam Clayton, The Edge, Larry Mullen Jr., Brian Burton(«Ordinary Love»), Alone: Bruce Broughton(Alone Yet Not Alone), Her (2013): Karen O(«The Moon Song»)

Mejor Sonido: Gravedad, El Hobbit: La Desolación de Smaug, Capitán Phillips, A proposito de Llewyn Davis, Lone Survivor

Mejor Edición de sonido: Capitán Phillips, Gravedad, El Hobbit: La desolación de Smaug, Lone Survivor, All is Lost

Mejor Producción: 12 Años de Esclavitud, Escándalo Americano, Gravedad, El Gran Gatsby, Her

Mejores efectos visuales: Gravedad, Iron Man 3, El llanero Solitario, Star Trek en la oscuridad, El Hobbit: la desolación de Smaug

Mejor cortometraje documental: Cavedigger (2013): Jeffrey Karoff, Facing Fear (2013): Jason Cohen, Karama Has No Walls (2012): Sara Ishaq, The Lady In Number 6 (2013): Malcolm Clarke, Carl Freed, Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall (2013): Edgar Barens

Mejor cortometraje animado: Feral (2012): Daniel Sousa, Dan Golden, Get a Horse! (2013): Lauren MacMullan, Dorothy McKim, Mr Hublot (2013): Laurent Witz, Alexandre Espigares, Possessions (2012): Shuhei Morita, Room on the Broom (2012) (TV): Max Lang, Jan Lachauer

Mejor Cortometraje Live Action: Aquel no era yo (2012): Esteban Crespo, Avant que de tout perdre (2013): Xavier Legrand, Helium (2013/II): Anders Walter, Do I Have to Take Care of Everything? (2012): Selma Vilhunen, The Voorman Problem (2013): Mark Gill