Cine

Nominados a los Premios Oscar 2019


Hoy a la mañana se dieron a conocer los nominados a los próximos premios Oscar. La 91º edición se llevará a cabo el 24 de Febrero. Roma de Alfonso Cuarón y La favorita de Yorgos Lanthimos son las que tienen más nominaciones con diez cada una.

Se anunciaron oficialmente las candidatas a los premios Oscar de la Academia. La ceremonia será llevada a cabo el 24 de febrero y no tendrá un presentador oficial, algo que no sucedía desde 1989. Para poder levantar las audiencias, la Academia espera repartir las presentaciones con los actores de Los vengadores de Marvel (algo que subirá los ratings sin lugar a dudas).

Dentro del rubro mejor película, la terna incluye ocho producciones. El infiltrado del KKKlan de Spike Lee, Pantera Negra de Ryan Coogler, Bohemian Rhapsody de Bryan Singer, La favorita de Yorgos Lanthimos, Green Book: una amistad sin fronteras de Peter Farrelly, Roma de Alfonso Cuarón, Nace una estrella de Bradley Cooper y El vicepresidente: más alla del poder de Adam McKay.

El debate comienza al preguntarse si realmente Roma de Alfonso Cuarón merecía tantas nominaciones como tuvo o fue todo una movida de Netflix por su constante trabajo en promocionar la película, teniendo en cuenta que La balada de Buster Scruggs de los hermanos Coen en la misma plataforma sólo obtuvo tres nominaciones.

Y por el otro lado, Pantera Negra obtuvo una nominación como mejor película, convirtiéndola en la primera película de superhéroes en esa categoría (y también la primera de Marvel después de 10 años en producciones). ¿Tendrá algo que ver que en Estados Unidos haya batido records de recaudación superando a otras producciones como Titanic?

Nominados

Mejor Película
El infiltrado del KKKlan
Pantera negra
Bohemian Rhapsody
La favorita
Green Book: una amistad sin fronteras
Roma
Nace una estrella
El vicepresidente: más allá del poder

Mejor Director
Alfonso Cuaron (Roma)
Yorgos Lanthimos (La favorita)
Spike Lee (El infiltrado del KKKlan)
Adam McKay (El vicepresidente: más allá del poder)
Pawel Pawlikowski (Cold War)

Mejor Actriz
Yalitza Aparicio (Roma)
Glenn Close (La esposa)
Olivia Colman (La favorita)
Lady Gaga (Nace una estrella)
Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

Mejor Actor
Christian Bale (El vicepresidente: más allá del poder)
Bradley Cooper (Nace una estrella)
Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Viggo Mortensen (Green Book: una amistad sin fronteras)

Mejor actriz de reparto
Amy Adams (El vicepresidente: más allá del poder)
Marina de Tavira (Roma)
Regina King (El blues de Beale Street)
Emma Stone (La favorita)
Rachel Weisz (La favorita)

Mejor actor de reparto
Mahershala Ali (Green Book: una amistad sin fronteras)
Adam Driver (El infiltrado del KKKlan)
Sam Elliott (Nace una estrella)
Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
Sam Rockwell (El vicepresidente: más allá del poder)

Mejor guion adaptado
Nace una estrella (Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth)
La balada de Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen)
El infiltrado del KKKlan (Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel y Kevin Willmott)
El blues de Beale Street (Barry Jenkins)
Can You Ever Forgive Me? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty)

Mejor guion original
La favorita (Deborah Davis y Tony McNamara)
El reverendo (Paul Schrader)
Green Book: una amistad sin fronteras (Brian Hayes Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga)
Roma (Alfonso Cuaron)
El vicepresidente: más allá del poder (Adam McKay)

Mejor canción original
«All the Stars» de Pantera negra (Kendrick Lamar, Al Shux, Sounwave, SZA y Anthony Tiffith) Interpretada por Kendrick Lamar y SZA
«I’ll Fight» de RBG (Diane Warren) Interpretada por Jennifer Hudson
«The Place Where Lost Things Go» de El regreso de Mary Poppins (Marc Shaiman y Scott Wittman) Interpretada por Emily Blunt
«Shallow» de Nace una estrella (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt) Interpretada por Bradley Cooper y Lady Gaga
«When a Cowboy Trades His Spurs for Wings» de La balada de Buster Scruggs (Dave Rawlings y Gillian Welch) Interpretada por Tim Blake Nelson y Willie Watson

Mejor música original
Pantera negra (Ludwig Goransson)
El infiltrado del KKKlan (Terence Blanchard)
El blues de Beale Street (Nicholas Britell)
Isla de Perros (Alexandre Desplat)
El regreso de Mary Poppins (Marc Shaiman)

Mejor Documental
Free Solo, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi
Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross
Minding the Gap, de by Bing Liu
Of Fathers and Sons, de Talal Derki
RBG, de Betsy West y Julie Cohen

Mejor Película en Lengua extranjera
Capharnaüm, de Nadine Labaki (Líbano)
Cold War, de Pawel Pawlikowski (Polonia)
Never Look Away, de Florian Henckel von Donnersmarck (Alemania)
Roma, de Alfonso Cuarón (México)
Somos una familia, de Hirokazu Kore-eda (Japón)

Mejor Película Animada
Los increíbles 2, Brad Bird, John Walker y Nicole Paradis Grindle
Isla de Perros, Wes Anderson, Steven Rales y Scott Rudin
Mirai, Mamoru Hosoda, Yûichi Adachi, Takuya Itô, Genki Kawamura y Yûichirô Saitô
Wifi Ralph, Phil Johnston, Rich Moore y Clark Spencer
Spider-Man: Un Nuevo Universo, Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Avi Arad, Amy Pascal, Phil Lord, Christopher Miller y Christina Steinberg

Mejor diseño de vestuario
La balada de Buster Scruggs (Mary Zophres)
Pantera negra (Ruth E. Carter)
La favorita (Sandy Powell)
El regreso de Mary Poppins (Sandy Powell)
María, Reina de Escocia (Alexandra Byrne)

Mejor Edición de Sonido
Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan por El primer hombre en la luna
John Warhust y Nina Hartsone por Bohemian Rhapsody
Ethan Van Der Ryn y Erik Aadahl por Un lugar en silencio
Benjamín A. Burrt y Steve Boeddeker por Pantera negra
Sergio Diaz y Skip Lievsay por Roma

Mejor Mezcla de Sonido
John Casali, Paul Massey y Tim Cavagin por Bohemian Rhapsody
Mary H. Ellis, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Ai-Ling Lee por El primer hombre en la luna
Steve Boeddecker, Brandon Proctor y Peter J. Devlin por Pantera negra
José Antonio Garcia, Skip Lievsay y Craig Henighan por Roma
Steve Morrow, Tom Ozanich, Dean Zupanicic y Jason Ruder por Nace una estrella

Mejor corto animado
Bao, de Domee Shi y Becky Neiman-Cobb
Weekends, de Trevor Jimenez y Jeremy Slome
Animal Behaviour, David Fine y Alison Snowden
Late Afternoon, de Louise Bagnall
One Small Step, de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas

Mejor corto de ficción
Fauve, de Jeremy Comte, Evren Boisjoli y Maria Gracia Turgeon
Marguerite, de Marianne Farley y Marie-Hélène Panisset
Skin, de Guy Nattiv, Andrew Carlberg, Tim Harms y Jaime Ray Newman
Madre, de Rodrigo Sorogoyen
Detainment, de Vincent Lambe

Mejor corto documental
End Gam, de Rob Epstein, Jeffrey Friedman, Rebekah Fergusson y William Hirsch
Period. End of Sentence, de Rayka Zehtabchi, Melissa Berton, Lisa Taback y Garrett K. Schiff
Lifeboat, de Skye Fitzgerald
Life Boat, de Lorraine Nicholson
A Night at the Garden, de Marshall Curry

Mejor edición
El infiltrado del KKKlan (Barry Alexander Brown)
Bohemian Rhapsody (John Ottman)
La favorita (Yorgos Mavropsaridis)
Green Book: una amistad sin fronteras (Patrick J. Don Vito)
El vicepresidente: más allá del poder (Hank Corwin)

Mejor diseño de producción
Pantera negra (Hannah Beachler y Jay Hart)
La favorita (Fiona Crombie y Alice Felton)
El primer hombre en la luna (Nathan Crowley y Kathy Lucas)
El regreso de Mary Poppins (John Myhre y Gordon Sim)
Roma (Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez)

Mejores efectos visuales
Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Dan Sudick por Avengers: Infinity War
Paul Lambert, J.D. Schwalm, Ian Hunter y Tristan Myles por El primer hombre en la luna
Roger Guyett, Grady Cofer, Mattew E. Butler y David Shirk por Ready Player One: comienza el juego
Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Dominic Tuohy por Han Solo: una historia de Star Wars
Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones y Chris Corbould por Christopher Robin: un reencuentro inolvidable

Mejor fotografía
La favorita (Robbie Ryan)
Never Look Away (Caleb Deschanel)
Roma (Alfonso Cuaron)
Nace una estrella (Matty Libatique)
Cold War (Lukasz Zal)

Mejor maquillaje y peluquería
Göran Lundström y Pamela Goldammer por Border
Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks por María, Reina de Escocia
Kate Biscoe, Patricia DeHaney, Greg Cannom y Chris Gallaher por El vicepresidente: más allá del poder