Cine

Mañana es la entrega de los 88º Oscar: Todos los nominados


Mañana a las 22:30 por TNT dará comienzo la 88º entrega de los Premios Oscar, conducida por Chris Rock, y con grandes temas que darán que hablar.

Después de la controversia racial y el boicot de celebridades como Will Smith o Spike Lee, la ceremonia de los Oscar tendrá un aire cambiado pero las miradas estan puestas en Leonardo Dicaprio y lo que podría ser su primer Oscar.

La contienda en los rubros más importantes será entre En Primera Plana de Tom McCarthy, Revannt: El renacido de Alejandro González Iñarritu y Mad Max: Furia en el camino. Estas últimas dos con la mayor cantidad de nominaciones, doce la primera y diez la segunda.

Latinoamerica estará representada en el rubro mejor pelicula extranjera por la colombiana El Abrazo de la Serpiente de Ciro Guerra. Siendo esta la primer nominación del país.

Teniendo en cuenta esto, la Argentina también estará presente en los Oscar, con Chau, beyond the lines un cortometraje escrito y producido por el argentino Marcelo Mitnik y que compite en el rubro Mejor Cortometraje documental.

Todos los nominados

Mejor Película

La gran apuesta de Adam McKay

Puente de espías, de Steven Spielberg

Brooklyn, de John Cromwell

Mad Max: Furia en el camino, de George Miller

Misión rescate, de Ridley Scott

Revenant: El renacido, de Alejandro González Iñárritu

La habitación, de Lenny Abrahamson

En primera plana, de Tom McCarthy

Mejor Director

Adam McKay por La gran apuesta

George Miller por Mad Max: Furia en el camino

Alejandro González Iñárritu por Revenant: El renacido

Lenny Abrahamson por La habitación

Tom McCarthy por En primera plana

Mejor Actor protagónico

Bryan Cranston en Regreso con gloria

Matt Damon en Misión rescate

Leonardo DiCaprio en Revenant: El renacido

Michael Fassbender en Steve Jobs

Eddie Redmayne en La chica danesa

Mejor Actriz protagónica

Cate Blanchett en Carol

Brie Larson en La habitación

Jennifer Lawrence por Joy: El nombre del éxito

Charlotte Rampling por 45 años

Saoirse Ronan por Brooklyn

Mejor Actor de Reparto

Christian Bale por La gran apuesta

Tom Hardy por Revenant: El renacido

Mark Ruffalo por En primera plana

Mark Rylance por Puente de espías

Sylvester Stallone por Creed: Corazón de campeón

Mejor Actriz de Reparto

Jennifer Jason Leigh por Los 8 más odiados

Rooney Mara por Carol

Rachel McAdams por En primera plana

Alicia Vikander por La chica danesa

Kate Winslet por Steve Jobs

Mejor Guión adaptado

Charles Randolph y Adam McKay por La gran apuesta

Nick Hornby por Brooklyn

Phyllis Nagy por Carol

Drew Goddard por Misión rescate

Emma Donoghue por La habitación

Mejor Guión original

Matt Charman y Ethan Coen & Joel Coen por Puente de espías

Alex Garland por Ex Machina

Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley por Intensa-Mente

Josh Singer & Tom McCarthy por En primera plana

Jonathan Herman y Andrea Berloff por Straight Outta Compton

Mejor Pelicula animada

Anomalisa, de Charlie Kaufman y Duke Johnson

O Menino e o Mundo, de Alê Abreu

Intensa-Mente, de Pete Docter y Jonas Rivera

Shaun, el cordero: La película, de Mark Burton y Richard Starzak

When Marnie Was There, de Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura

Mejor edición

Hank Corwin por La gran apuesta

Margaret Sixel por Mad Max

Stephen Mirrione por Revenant: El renacido

Tom McArdle por En primera plana

Maryann Brandon y Mary Jo Markey por Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor película extranjera

El abrazo de la serpiente (Colombia)

Mustang: Belleza salvaje (Francia)

El hijo de Saúl (Hungría)

Theeb (Jordania)

A War – La otra guerra (Dinamarca)

Mejor Banda Sonora

Thomas Newman por Puente de espías

Carter Burwell por Carol

Ennio Morricone por Los 8 más odiados

Jóhann Jóhannsson por Sicario

John Williams por Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor Producción

Puente de espías: Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich

La chica danesa: Eve Stewart, Michael Standish

Mad Max: Furia en el camino: Colin Gibson, Lisa Thompson

Misión rescate: Arthur Max, Celia Bobak

Revenant: El renacido: Jack Fisk, Hamish Purdy

Mejores efectos especiales

Ex Machina: Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett

Mad Max: Furia en el camino: Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams

Misión rescate: Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner

Revenant: El renacido: Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith yCameron Waldbauer

Star Wars: El despertar de la fuerza: Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould

Mejor Fotografía

Ed Lachman por Carol

Robert Richardson por Los 8 más odiados

John Seale por Mad Max: Furia en el camino

Emmanuel Lubezki por Revenant: El renacido

Roger Deakins por Sicario

Mejor Vestuario

Sandy Powell por Carol

Sandy Powell por La Cenicienta

Paco Delgado por La chica danesa

Jenny Beavan por Mad Max: Furia en el camino

Jacqueline West por Revenant: El renacido

Mejor Documental

Amy (La chica detrás del nombre), de Asif Kapadia

Tierra de cárteles, de Matthew Heineman

The Look of Silence, de Joshua Oppenheimer

What Happened, Miss Simone?, de Liz Garbus, Amy Hobby y Justin Wilkes

Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom, de Evgeny Afineevsky

Mejor Cortometraje documental

Body Team 12, de David Darg y Bryn Mooser

Châu, Beyond the Lines, de Courtney Marsh

Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah, de Adam Benzine

A Girl in the River: The Price of Forgiveness, de Sharmeen Obaid-Chinoy

Last Day of Freedom, de Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman

Mejor Maquillaje

Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin por Mad Max: Furia en el camino

Love Larson y Eva von Bahr por The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared

Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini por Revenant: El renacido

Mejor Canción Original

«Earned It» (Cincuenta sombras de Grey)

«Manta Ray» (Racing Extinction)

«Simple Song #3» (Juventud)

«Til It Happens to You» (The Hunting Ground)

«Writing’s on the wall» (007 Spectre)

Mejor Corto Animado

Historia de un oso, de Gabriel Osorio y Pato Escala

Prologue, de Richard Williams y Imogen Sutton

Sanjay’s Super Team, de Sanjay Patel y Nicole Grindle

We Can’t Live without Cosmos, de Konstantin Bronzit

World of Tomorrow, de Don Hertzfeldt

Mejor Cortometraje

Ave Maria, Basil Khalil y Eric Dupont

Day One, Henry Hughes

Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut), Patrick Vollrath

Shok, Jamie Donoughue

Stutterer, Benjamin Cleary y Serena Armitage

Mejor Edición de Sonido

Mad Max: Furia en el camino

Misión Rescate

Revenant: El renacido

Sicario

Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor Mezcla de Sonido

Puente de espías

Mad Max: Furia en el camino

Misión rescate

Revenant: El renacido

Star Wars: El despertar de la fuerza