Festivales

Llega la cuarta edición del Festival de Cine de Animación Latinoamericano ANIMA LATINA


Del 24 al 30 de junio de 2019, en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina, se realizará la cuarta edición de ANIMA LATINA, Festival de Cine de Animación Latinoamericano.​

En los últimos años, los contenidos de animación producidos en América Latina se han incrementado notablemente, y han obtenido reconocimiento mundial. Dentro de este contexto, ANIMA LATINA se consolida como un ámbito que propicia el encuentro entre los miembros de la industria y también aúna la reflexión y el debate, entre la industria y la academia, que promueve y fomenta el desarrollo de la animación latinoamericana permitiendo crear alianzas para expandir nuestra animación hacia el mundo.

ANIMA LATINA se ha convertido en un espacio de difusión y exhibición donde también el gran público pueda encontrarse con lo más destacado de la producción reciente, descubrir nuevas tendencias y disfrutar de las producciones ya consagradas.​

El festival cuenta con secciones competitivas, concursos, proyecciones especiales, conferencias, talleres, presentaciones de películas, series, publicaciones, actividades para la industria, y más. Para los conversatorios se reunirán a destacados referentes nacionales e internacionales quienes compartirán sus experiencias en el arte e industria de la animación.​

En esta IV edición de ANIMA LATINA, serán nuevamente sedes el Centro Cultural General San Martín y la Universidad del Cine en la Ciudad de Buenos Aires, y el Cine York y Lumiton Museo del Cine Usina Audiovisual, en Vicente López, provincia de Buenos Aires.

Más info en:
https://www.animalatina.com.ar/

Programación

LARGOMETRAJES LATINOAMERICANOS (Competencia Oficial)

​A cidade dos Piratas, de Otto Guerra (Brasil)

Ahí viene el cascarrabias, Andrés Couturier (México – Reino Unido)

La casa lobo, de Cristóbal León y Joaquín Cociña (Chile)

Misión H20, de Álvaro Cáceres (Venezuela – Cuba – China)

CORTOMETRAJES LATINOAMERICANOS (Competencia Oficial)

​A última encruzilhada na terra, de Fabrício de Castro (Brasil)

Almofada de penas, de Joseph Specker Nys (Brasil)

Coffee break, de María Cristina Pérez y Mauricio Cuervo Rincón (Colombia)

Coracoes encouracados, de Jamile Coelho y Cintia Maria (Brasil)

Cárcel, de Catalina Vásquez Salazar (Colombia)

Gina, de David «Diómedes» Heras (México)

Lo ronda de los niños, de Claudio Diaz-Valdes (Chile)

Magic dreams, de Tomás Welss (Chile)

O homen na caixa, de Ale Borges, Alvaro Furloni, Guilherme Gehr (Brasil)

Por amor, de Macarena Campos (Uruguay)

Primos, de Federico Gutiérrez Obeso (México)

Sangro, de Tiago Minamisawa, Bruno H Castro y Guto BR (Brasil)

Shy & Ketchup, de Teresa Romo (Chile)

Sín título, de Jose Silva (México)

The nameless body, de Jimena Medina (México)

CORTOMETRAJES ARGENTINOS (Competencia Oficial)

1976, de Liliana Romero (Argentina)

Ailín en la luna, de Claudia Ruiz (Argentina)

Anacronte, de Raúl Koler y Emiliano Sette (Argentina)

El sueño de la dancer pig, de Hora French (Argentina)

En la banquina, de Isabel Macias (Argentina)

Flotar, de Ana Martín (Argentina)

Héroes, de Juan Pablo Zaramella (Argentina)

Ian, una historia que nos movilizará, de Abel Goldfarb (Argentina)

La Diosa, de Lisandro Schurjin (Argentina)

Mi viaje a Japón, de Dante Zaballa (Argentina)

Pulsión, de Pedro Casavecchia (Argentina)

Un oscuro día de injusticia, de Daniela Fiore y Julio Azamor (Argentina)

​VIDEOCLIPS LATINOAMERICANOS (Competencia Oficial)

Avestruz, de Agostina Ravazzola (Argentina)

Coya: lejos de casa, de Lionel Cornistein, Gastón Ignacio Herrera y Guillermo R. Vallejos (Argentina)

Dispara, de Leonardo Beltrán (Chile)

Hay secretos, de Silvina Rodriguez Aguilera y Fabricio Sola (Argentina)

Kekere, de Axel Sande (Brasil)

Llego, de MaXi BearZi (Argentina)

Mañana, de Pablo Rafael Roldán y Ezequiel Torres (Argentina)

Morte e vida uterina, de Daniel Bruson (Brasil)

Novalima, de Muriel Holguin (Perú)

Nuestro clan, de Melisa Pighin y Emilia Calvo (Argentina)

Paraguaya Punk, de Dante Zaballa (Argentina)

Sal, de Sebastián Valbuena (Ecuador)

Tall Juan: Cuidacoches, de Dante Zaballa (Argentina – Alemania – Francia)

Tenemos voz, de Juan Manuel Costa (Argentina)

Vai ver, de Diego Souza (Brasil)

Warm Puna, de Cez Comerci (Argentina)

SERIES LATINOAMERICANAS (Competencia Oficial)

As microaventuras de Tito e Muda, de Victor-Hugo Borges (Brasil)

Así son las cosas, de Juan Pablo Zaramella (Argentina)

Ciro Todorov, de Mariano Gabriel Vidal (Argentina)

Cuentos de viejos IV, de Marcelo Dematei (Argentina – Colombia)

Irmao do Jorel, de Juliano Enrico (Brasil)

Los papelnautas, de Álvaro Ceppi (Chile)

Mati & Rocco, de Federico Demattei Vidal y Diego Cagide (Argentina)

Mytikah, de Hygor Amorim y Jonas Beltrão (Brasil)

Nuku – Nuku, de Vivienne Barry (Chile)

Pacha, barro somos, de Aldana Loiseau (Argentina)

Petit, de Bernardita Ojeda (Chile)

Princesas, un amor verdadero, de Diego Gastón Martínez (Argentina)

Puerto Papel, de Álvaro Ceppi (Chile)

Robotia, de Diego Cagide (Argentina)

WEBSERIES LATINOAMERICANAS (Competencia Oficial)

Golpea duro Hara, de Matías Latorre (Chile)

Las crónicas elefantiles, de Miguel Otálora (Colombia)

O surreal mundo de Any Malu, de Anderson Mahanski y Fernando Mendonça (Brasil)

Verdadera Verdad, de Andrés Almasio (Argentina)

CORTOMETRAJES LATINOAMERICANOS DE ESCUELAS DE CINE (Competencia Oficial)

(OvO), de Mônica Moura (Brasil)

Carnival, de Azucena Castillo Rangel (México)

Iris, de Sofía Hukdhs (Chile)

La silla de la estación, de Carlos Santiago Ordoñez (Colombia)

Lazarus, João Luís Haidamus Boldrini (Brasil)

Lily, Nathalia Mojica Chavarría (Costa Rica)

Linha, Francisco Lira (Brasil)

Naranja, Hanna Isua Barrantes Sánchez (Colombia)

Por ahora un cuento, de Carla Melo Gampert (Colombia)

Seis pm, de Nicole Guerrero (Colombia)

Tarjeta Bip, de Constanza Guerra (Chile)

Una pizca de amor, de Allison Villaizán (Perú)

CORTOMETRAJES ARGENTINOS DE ESCUELAS DE CINE (Competencia Oficial)

Alquimistas, de Flor Blanco (Argentina)

Avocadog, de Eugenia Tessone (Argentina)

Camino, de Nicole Mesri (Argentina)

Campo muerto, de Augusto Bejas (Argentina)

El guardián del conocimiento, de Iván Vivas (Argentina)

Esperando la lluvia, de Franco Lombardi (Argentina)

Kilo 1/2, de Alan Mauro Diaz (Argentina)

Muñeca rota, de Gaspar Aguirre y Román Sovrano (Argentina)

Trompita y la migración de liebres, de Florentina Gonzalez (Argentina)

Yikasdahi, de Gabriela Clar (Argentina)

CORTOMETRAJES LATINOAMERICANOS REALIZADOS POR NIÑOS (Competencia Oficial)

​Dinoaventuras, de Taller del Coco (Argentina)

El mejor robot, de CTC – IDENFm (Argentina)

Las raíces de Salamanca, de Chepo! Animación (Chile)

Lo siento, de Taller de Cine El Mate (Argentina)

Mariquinha en el mundo de la imaginación, de Escuela Pública Municipal de Enseñanza Fundamental de Campo Grande (Brasil)

People from the Lake and Water, de Alumnos de I.E.P. 70682, Isla de Uros (Perú)

Sueños a diario, de Taller del Coco (Argentina)

The creation of the world, de La sombra negra (México)

Wendy, Taller de Cine El Mate (Argentina)

PANORAMA LATINOAMERICANO (Selección Oficial / Fuera de competencia)

A corda, acorda, de Claudia Bolshaw (Brasil)

A patín, de Andrea Sánchez Mucel, Tamara Cruz Gutierrez, Andrea Esponda y Valeria Anaya (México)

Abeo, de Brenda Lopez (Canadá)

Apneia, de Carol Sakura y Walkir Fernandes (Brasil)

Chillina, de Andy Garnica (Bolivia)

Dejarse crecer el cuerpo, de Andrea Gudiño (México)

El capulí, de Carlos Sosa (Ecuador)

El delfín muerto, de Evelio Moreno (México)

Gravidade, de Amir Admoni (Brasil)

Hideouser & Hideouser, de Aria Covamonas (México)

La chica del vestido rojo, de Álvaro Rozas Leiva (Chile)

La corteza de mi abuela, de Isidora Torrealba (Chile)

La huida, de Ivette Ávila Martín (Cuba)

Leyenda viva, de Mathias Leiva (Paraguay)

Livro e meio, de Giu Nishiyama y Pedro Nishi (Brasil)

Love he said, de Inés Sedan (Francia)

Melty hearts, de Patricio Cisterna y Manuel Cisterna (Chile)

O evangelho segundo Tauba e Primal, de Márcia Deretti y Márcio Júnior (Brasil)

Poética de barro, de Giuliana Danza (Brasil)

Selvagería, de Guy Charnaux (Brasil)

Una historia sobre el movimiento, de Oscar Muro y Daniel Aviña (México)

Venus en acuario, de David Silva (Colombia)

Wander, de Daniela Monzón (Venezuela – Canadá)

PANORAMA ARGENTINO (Selección Oficial / Fuera de competencia)

Biobot, de Rodrigo Salcedo y Pilar Ruiz (Argentina)

Brighter, de Juan Martín Miranda (Argentina)

Charlie, de Esteban Calvo (Argentina)

Cortos del Hospital Gutiérrez, de Taller La Grifa (Argentina)

Dubicel, de Yashira Jordan (Argentina – Bolivia – México)

En boca de todas, de RAMA (Red argentina mujeres de la animación) (Argentina)

Esta lana es mía, de Duilio Gatti (Argentina)

Estudio sobre el movimiento, de Paula Rodríguez (Argentina)

Hand & Shake, de Martín Schurmann (Argentina)

Los emigrantes, de Andrés Llugany (Argentina)

Los humanos, de Leandro E. Cerdá (Argentina)

Luna, de Nicolás Cefarelli (Argentina)

Mate?, de Dalmiro Buigues y Martín Dasnoy (Argentina)

Mostros, de Camilo Rodríguez y Gustavo Ponce (Argentina)

Motus, de Santiago Contreras (Argentina)

Pequeño islote, de Verónica Luna (Argentina)

Pequeños gigantes: Manzana in corpore enfermo, de Leandro E. Cerdá (Argentina)

Ser con el otro, de Waldo Roman Martinez (Argentina)

Somos resistencia, de Irupé Muñoz y Luna Gherscovici (Argentina)

Transmuta, de Belén Tagliabue y Miriana Bazán (Argentina)

Uno de vampiros, de Nicolás Sparnocchia (Argentina)

Yo no veo que molesta, de Pablo Rodríguez Jáuregui (Argentina)

PELÍCULAS INVITADAS (Fuera de competencia)

Dimensiones animadas, de Sergio Armand (Argentina)

Migrante, de ANIMA LATINA

​RETROSPECTIVA

TOMÁS WELSS (Chile)