Lista de ganadores de los Premios Independent Spirit 2022 – The Hollywood Reporter

la hija desaparecida Fue el mayor ganador del 37º Torneo Anual de Espíritu Independiente. Premiosque fue distribuida el domingo por la tarde por Film Independent.

La película ganó como Mejor Película y Maggie Gyllenhaal ganó como Mejor Guión y Mejor Director.. Si bien fue nominada dos veces como actriz, esta marcó su primera nominación y victoria como guionista y directora.

Entre los otros ganadores, hubo varios nominados por primera vez: Taylor Page a la mejor protagonista femenina ZolaSimon Rex a Mejor Campeonato Masculino cohete rojo Troy Kotsur al mejor actor de reparto por kuda (El Historia hecha como el primer actor sordo en ganar un Spirit Award) y Prince of «Questlove» Thompson a la Mejor Película Documental sobre Verano del Alma (…o cuando la revolución no se podía transmitir por TV).

Ruth era un negro Premiada como Mejor Mujer de Reparto sobre pasarY el conduciendo mi coche Ganó el título de Mejor Película Internacional, mientras que El premio Robert Altman fue para colectivo.

Los premios se entregaron no solo en las categorías de cine, sino también en las categorías de televisión, lo que fue agregado el año pasado.

Por el lado de la televisión, el elenco de este año fue honrado reservar perros que también ganó Mejor Nueva Serie Escrita. Thoso Mpidou ganó el premio al Mejor Papel Femenino en una nueva serie escrita para metro, Mientras Lee Jung-jae – ganador la semana pasada Premios SAG – Ganó Mejor Interpretación Masculina en una Nueva Serie Escrita por Juego de calamares.

Tuve una fiesta personal en la playa en Santa Mónica y Cannes Presentado por Megan Mulally y Nick Offerman. Fue transmitido por IFC y AMC+. (Mira las fotos de las estrellas llegando a la alfombra azul) aquí.)

La ceremonia tradicionalmente se lleva a cabo el sábado anterior a los Oscar, pero se volvió virtual en 2021 (debido a la pandemia de COVID-19), ya que se transmitió tres días antes de los Oscar. Este año se emitió tres semanas antes de los Premios de la Academia y justo cuando comenzaba la ronda final de votación para el Premio de la Academia.

Los ganadores son elegidos por los miembros de Film Independent. Lista completa de películas 2022 Premios Espíritu Independiente Los ganadores siguen.

Categorías de películas

Mejor largometraje (un premio otorgado al productor, los productores ejecutivos no otorgados).

la hija desaparecida (ganador)
Productores: Charles Dorfman, Maggie Gyllenhaal, Osnat Handelsman Keren, Talia Kleinhendler

READ  Miley Cyrus dijo que se contagió de COVID en la gira, 'definitivamente valió la pena'

kiara
Productores: Jonas Carpignano, Paolo Carpignano, John Coplon, Ryan Zacharias

vamos vamos
Productores: Chelsea Barnard, Andrea Longacre-White, Laila Yacoub

principiante
Productores: Ryan Hawkins, Carrie Holland, Stephen Sims, Zack Zucker

Zola
Productores: Kara Baker, Dave Franco, Elizabeth Haggard, David Hinojosa, Vince Jolevette, Kristen Vachon, Gia Walsh

Mejor conductora femenina

taylor paige, Zola (ganador)

Isabelle Fuhrmann, principiante

sala de brittany s, patrón de prueba

patty harrison Juntos

callie reese, atrapar justo uno

Mejor líder masculino

Simón Rex cohete rojo (ganador)

Clifton Collins Jr, jockey

frankie faison Asesinato de Kenneth Chamberlain

miguel gris, indio salvaje

cuidado de udo canción del cisne

mejor ayuda

ruth negga pasar (ganador)

jesse hebilla la hija desaparecida

amy forsyth principiante

Revika Reustle, Con alegría

el hijo de susana cohete rojo

mejor asistente

Troy Kosur, kuda (ganador)

Coleman Domingo, Zola

miko gattuso, reina de la gloria

Will Patton, Cosa dulce

chask spencer indio salvaje

mejor director

maggie gyllenhaal la hija desaparecida (ganador)

ganicza bravo, Zola

lauren hadaway, principiante

mike mills, vamos vamos

ninja tyberg Con alegría

mejor pantalla

maggie gyllenhaal la hija desaparecida (ganador)

Nicole Beckwith, Juntos

Janicza Bravo y Jeremy O. Harris, Zola

mike mills, vamos vamos

Todd Stephens, canción del cisne

Mejor Ópera Prima (premio otorgado al director y productor)

7 días (ganador)
Director: Roshan Sethi
Productores: Liz Cárdenas, Mel Eslin

llorar
Director: Nicole Riggle
Productores: Adam Cope, Rachel Gold, Katie McNeil, Jimmy Patrikov, Christy Spitzer Thornton

reina de la gloria
Director: Nana Mensah
Productores: Pav Akoto, Anya Migdal, Kelly Robbins-Hicks, Jamond Washington

patrón de prueba
Director/Productor: Shatara Michael Ford
Productores: Pin-Chun Liu y Yu-Hao Su

indio salvaje
Director/Productor: Lyle Mitchell Corbine, Jr.
Productores: Thomas Mahoney, Eric Tavitian

Mejor pantalla inicial

Michael Sarnosky La historia de Vanessa Block, Michael Sarnosky, cerdo (ganador)

Lyle Mitchell Corbin Jr., indio salvaje

Matt Pfeiffer La historia de Sheldon D. cigarra

El inteligente Michael Ford patrón de prueba

Fran Kranz, Colectivo

El PREMIO JOHN CASSAVETES se otorga a la mejor película realizada por menos de $ 500,000 (Premio otorgado al escritor, director y productor. No se otorgan productores ejecutivos).

shiva bebe (ganador)
Escritora/Directora/Productora: Emma Seligman
Productores: Kieran Altman, Katie Schiller, Lizzie Shapiro

criptozoo
Guionista/Director: Dash Show
Productores: Tyler Davidson, Kyle Martin, Jane Samborsky, Bill Way

jockey
Escritor/Director/Productor: Clint Bentley
Escritor/Productor: Greg Quedar
Productora: Nancy Schaeffer

Cosa dulce
Guionista/Director: Alexander Rockwell
Productores: Louis Anya, Haley Anderson, Kenan Baysal

READ  Los tres signos del zodiaco con horóscopos en bruto del viernes 5 de agosto de 2022

Esta no es una historia de guerra.
Escritora/Directora/Productora: Talia Lugacy
Productores: Noah Lange, Julian West

Mejor Fotografía

Edo Grau, pasar (ganador)

Ante Cheng, Matthew Chuang, bio azul

jajaja crowley humanos

Tim Curtin, kiara

Ari Wegner, Zola

mejor montaje

joey mc millon, Zola (ganador)

Afonso Gonçalves, kiara

Ali Jarir hostal sin lugar

Lauren Hadaway, Nathan Nugent, principiante

enrico natali Asesinato de Kenneth Chamberlain

Mejor Película Documental (premio otorgado al director y productor)

Summer of the Soul (… o cuando la revolución no podía transmitirse por televisión) (ganador)
Director: Ahmir “Questlove” Thompson
Productores: David Dennerstein, Robert Vivolent, Joseph Patel

Embarque
Director/Productor: Jessica Kingdon
Productores: Kyra Simon Kennedy, Nathan Truesdale

huir
Dirigida por: Jonas Boeher Rasmussen
Productores: Monica Hellstrom, Sene Berg Sorensen

en el mismo aliento
Director/Productor: Nanfu Wang
Productores: Christopher Clements, Julie Goldman, Carolyn Hepburn, Jialing Zhang

procesión
Director: Robert Greene
Productores: Susan Beduza, Bennett Elliott, Douglas Tirola

Mejor Película Internacional (premio otorgado al director)

conduciendo mi coche (Japón) (ganador)
Director: Ryosuke Hamaguchi

Habitación No. 6 (Finlandia / Rusia)
Director: Juho Kuzmanen

madres paralelas (España)
Director: Pedro Almodóvar

Grava (India)
Director: PS Vinothraj

bebé maman (Francia)
Director: Céline Siama

Oraciones por los robados (México)
Director: Tatiana Huizu

PREMIO ROBERT ALTMAN (otorgado a un director de cine, director y elenco)

Colectivo
Director: Fran Kranz
Directores de reparto: Henry Russell Bergstein, Alison Estrine
Reparto: Cagan Albright, Red Bernie, Michelle N. Carter, Anne Dodd, Jason Isaacs, Martha Plimpton, Breda Wall

Premio a los Productores (El Premio a los Productores, ahora en su vigésimo cuarto año, honra a los productores emergentes que, a pesar de los recursos muy limitados, demuestran la creatividad, la persistencia y la visión necesarias para producir películas independientes de alta calidad).

Lizzie Shapiro (Ganadora)

Brad Baker Barton

bin chun liu

Premio Alguien para mirar (El premio Alguien para mirar, ahora en su 27.º año, honra a un cineasta dotado de una visión individual que aún no ha recibido el reconocimiento adecuado).

Alex Camilleri, luzo (ganador)

Michael Sarnosky, cerdo

Gillian Wallace Horvat, culpo a la sociedad

PREMIO MÁS VERDADERO QUE LA FICCIÓN (El premio Más Verdadero que la Ficción, ahora en su vigésimo sexto año, se otorga a un director emergente de largometrajes de la vida real que aún no ha recibido mucho reconocimiento).

jessica bashir Día de la Faya (ganador)

angelo madsen minx, norte por corriente

debbie telar, ¡Haz un esfuerzo!

Categorías de televisión

Mejor grupo en una nueva serie de Maktoob

READ  Bill Maher llama a Daniel Craig Bond 'P***ified' junto a versiones antiguas

reservar perros
Reparto: Devere Jacobs, Devron Won-a-Tay, Lynn Factor, Paulina Alexis, Sarah Bodimsky, Zane McClarennon, Lil Mike, Fanny Boone

Mejor nueva serie escrita (premio otorgado al creador, productor ejecutivo y coproductor ejecutivo)

reservar perros (ganador)
Escritores/Productores Ejecutivos: Sterlin Harjo, Taika Waititi
Productor ejecutivo: Jarrett Bash

ceguera
Escritores/Productores Ejecutivos: Rafael Casale, David Diggs
Productores ejecutivos: Jesse Wu Calder, Keith Calder, Ken Lee, Tim Palin, Emily Gerson Sainz, Seth Mann

Es un pecado
Productores ejecutivos: Russell T Davis, Peter Hoare, Nicholas Schindler

Metro
Autor/Productor Ejecutivo: Barry Jenkins
Productores ejecutivos: Adele Romansky, Mark Serrick, Brad Pitt, Diddy Gardner, Jeremy Kleiner, Colson Whitehead, Richard Heus, Jacqueline Hoyt

Somos una dama de partes
Autor: Nada Mansour
Productores ejecutivos: Tim Bevan, Eric Fellner, Sorian Fletcher Jones, Mark Freeland

Mejor interpretación femenina en una nueva serie Maktoob

Thoso Mbedo metro (ganador)

Anjana Vasan, Somos una dama de partes

Jana Schmiding Cataratas de Rutherford

Jazmín Cephas Jones, ceguera

Débora Iurindi, ellos: pacto

Mejor interpretación masculina en una nueva serie Maktoob

Lee Jong Jae juego de calamar (ganador)

oly alexander, Es un pecado

miguel gris, Cataratas de Rutherford

Murray Bartlett loto blanco

ashley thomas, ellos: pacto

Mejor serie nueva, no escrita o documental (premio otorgado al creador, productor ejecutivo y coproductor ejecutivo)

negro y desaparecido (ganador)
Producción de la serie/Productores ejecutivos: Soledad O’Brien, Gita Gandbeir
Productores ejecutivos: Joe Honig, Patrick Conway, Nancy Abraham, Lisa Heller, Sarah Rodríguez

mostrar choy
Autor/Productor Ejecutivo: David Choi
Productores ejecutivos: Matt Rivelli, Christopher C. Chen, Hiro Murray, Nate Mathison

Sra. Waldale
Productores ejecutivos: Mark Duplass, Jay Duplass, Mel Eislin, Allen Payne, Andre Gaines, Nick Camilleri, Alana Carrethers, Zachary Drucker, Nancy Abraham, Lisa Heller

La familia nuclear
Serie: Ry Russo-Young
Productores ejecutivos: Liz Garbus, Julie Geither, John Bardeen, Leah Holzer, Peter Saraf, Alex Turtletop, Jenny Raskin, Geralene White-Dreyfus, Lauren Haber, Maria Zuckerman, Kristen Connor, Ryan Heller, Barbara Dobkin, Eric Dobkin, Andrea Van Buren , Joe Landauer

filadelfia d
Creadores: Ted Basson, Yoni Brock, Nicole Salazar
Productores ejecutivos: Dawn Porter, Sally Jo Pfeiffer, Louis Vossen, Ryan Chantry, Gina Konstantinakos, Jeff Seelbach, Patti Keulin
Coproductores ejecutivos: Neon McEvoy, Leslie Berryman

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.