EuroBasket 2022 – Resultados, calendarios, equipos, noticias y actualizaciones

¡Vuelve el EuroBasket!

Después de una pausa de cinco años, el Campeonato Europeo de Baloncesto de 2022 coronará a los campeones continentales de 24 países liderados por algunas de las estrellas más importantes de la NBA. El torneo comienza el jueves con partidos de la fase de grupos en cuatro países anfitriones, y el partido por la medalla de oro se llevará a cabo el 18 de septiembre en Berlín. Puedes ver todos los partidos del EuroBasket 2022 desde la fase de grupos hasta la final en ESPN+.

Anteriormente, el torneo se celebraba cada dos años, pero se trasladó a un ciclo de cuatro años a partir de 2017. El aplazamiento de los Juegos Olímpicos de Tokio a 2021 trasladó el torneo a 2022, marcando los eventos del Campeonato Europeo de Baloncesto con mayor separación desde la Segunda Guerra Mundial. .

Eslovenia liderada por la estrella de los Dallas Mavericks Luka Doncic MVP del EuroBasket 2017 goran dragic, ingresa al torneo como poseedor del título. Sin embargo, se enfrentará a un duro desafío del equipo de Serbia, dos veces MVP de la NBA. Nicolás Jokic. Otros contendientes importantes incluyen a Grecia, liderada por Giannis Antikonmo y sus hermanos Thanassis Y el costasY la selección de Francia, que es tres veces mejor defensa del año rudy goberto – Pero no contará con la esperada selección No. 1 de Victor Wimpanyama en 2023.

¿No tienes ESPN+? ¡Abra una cuenta ahora!

diferencia

Hay 24 equipos compitiendo en EuroBasket 2022, divididos en cuatro grupos de seis. Cada equipo jugará cinco partidos en la fase de grupos, y los cuatro mejores equipos de cada grupo avanzarán a la fase eliminatoria.

Rusia fue originalmente uno de los 24 equipos que se clasificaron para el torneo, pero fue expulsado después de la invasión rusa de Ucrania y reemplazado por Montenegro.

READ  Macron y Le Pen se enfrentan en un debate electoral de alto riesgo

Grupo A

Bélgica
Bulgaria
Georgia (anfitrión)
la montaña negra
España
Turquía

grupo b

Bosnia y Herzegovina
Francia
Alemania (anfitrión)
Hungría
Lituania
Eslovenia

grupo c

Croacia
Estonia
Gran Bretaña
Grecia
Italia (anfitrión)
Ucrania

grupo d

República Checa (país anfitrión)
Finlandia
Israel
Holanda
Polonia
Serbia

Resultados y calendario

Todos los tiempos son orientales

Mira todos los partidos del EuroBasket en ESPN+

fase de grupos

Septiembre 1

Bulgaria – España, 7:20 am, Tbilisi Arena, Tbilisi, Georgia
Hungría vs Bosnia y Herzegovina, 8:20 am, Kolnarina, Colonia, Alemania
Montenegro vs Turquía, 10:05 a.m., Tbilisi Arena, Tbilisi, Georgia
Lituania – Eslovenia, 11:05 am, Kolnarina, Colonia, Alemania
Bélgica – Georgia, 12:50 p. m., Tbilisi Arena, Tbilisi, Georgia
Francia – Alemania, 14:20, Kolnarina, Colonia, Alemania

2 de septiembre

Finlandia v Israel, 7:50 am, Prague Arena, Praga, República Checa
Gran Bretaña v Ucrania, 8:05 a. m., Forum d’Asago, Milán, Italia
Grecia – Croacia, 10:50 am, Forum di Assago, Milán, Italia
República Checa – Polonia, 11:20 am, Prague Arena, Praga, República Checa
Países Bajos – Serbia, 14:50, Prague Arena, Praga, República Checa
Estonia – Italia, 14:50, Forum d’Asago, Milán, Italia

3 de septiembre

Bélgica – Montenegro, 7:20 am, Tbilisi Arena, Tbilisi, Georgia
Polonia vs Finlandia, 7:50 am, Prague Arena, Praga, República Checa
Croacia vs Gran Bretaña, 8:05 a. m., Forum di Assago, Milán, Italia
Bosnia y Herzegovina – Alemania, 8:20 am, Kolnarina, Colonia, Alemania
Turquía – Bulgaria, 10:05 am, Tbilisi Arena, Tbilisi, Georgia
Ucrania – Estonia, 10:50 am, Forum di Asago, Milán, Italia
Serbia vs República Checa, 11:20 am, Prague Arena, Praga, República Checa
Francia – Lituania, 11:35 am, Kolnarina, Colonia, Alemania
España – Georgia, 12:50 h, Tbilisi Arena, Tbilisi, Georgia
Eslovenia – Hungría, 14:20, Kolnarina, Colonia, Alemania
Partido Italia vs Grecia, 14:50, Forum di Assago, Milán, Italia
Israel v Holanda, 14:50, Prague Arena, Praga, República Checa

READ  La intimidación de Putin fracasa cuando Finlandia y Suecia se acercan a unirse a la OTAN

4 de septiembre

Montenegro vs Bulgaria, 7:20 am, Tbilisi Arena, Tbilisi, Georgia
– Alemania – Lituania 8:20 am – Kolnarina – Colonia – Alemania
Bélgica – España, 10:05 am, Tbilisi Arena, Tbilisi, Georgia
Bosnia y Herzegovina – Eslovenia, 11:35 am, Kolnarina, Colonia, Alemania
Georgia – Turquía, 12:50 p. m., Tbilisi Arena, Tbilisi, Georgia
Hungría – Francia, 14:20, Kolnarina, Colonia, Alemania

5 de septiembre

Israel vs Polonia, 7:50 am, Prague Arena, Praga, República Checa
Estonia-Croacia, 8:05 am, Forum di Asago, Milán, Italia
Grecia v Gran Bretaña, 10:50 am, Forum di Assago, Milán, Italia
Holanda vs República Checa, 11:20 am, Prague Arena, Praga, República Checa
Italia – Ucrania, 14:50, Forum d’Asago, Milán, Italia
Finlandia – Serbia, 14:50, Prague Arena, Praga, República Checa

6 de septiembre

Turquía – Bélgica, 7:20 am, Tbilisi Arena, Tbilisi, Georgia
Polonia – Holanda, 7:50 am, Prague Arena, Praga, República Checa
Gran Bretaña v Estonia, 8:05 am, Forum d’Asago, Milán, Italia
Francia vs Bosnia y Herzegovina, 8:20 am, Kolnarina, Colonia, Alemania
España – Montenegro, 10:05 am, Tbilisi Arena, Tbilisi, Georgia
Ucrania – Grecia, 10:50 am, Forum di Assago, Milán, Italia
Lituania – Hungría, 11:05 am, Kolnarina, Colonia, Alemania
República Checa v Finlandia, 11:20 am, Prague Arena, Praga, República Checa
Bulgaria – Georgia, 12:50 p. m., Tbilisi Arena, Tbilisi, Georgia
Eslovenia – Alemania, 14:20, Kolnarina, Colonia, Alemania
Serbia vs Israel, 14:50, Prague Arena, Praga, República Checa
Croacia vs Italia, 14:50, Forum d’Asago, Milán, Italia

7 de septiembre

España – Turquía, 7:20 am, Tbilisi Arena, Tbilisi, Georgia
Bosnia y Herzegovina – Lituania, 8:20 am, Kolnarina, Colonia, Alemania
Bélgica – Bulgaria, 10:05 am, Tbilisi Arena, Tbilisi, Georgia
Eslovenia – Francia, 11:05 am, Kolnerina, Colonia, Alemania
Montenegro – Georgia, 12:50 p. m., Tbilisi Arena, Tbilisi, Georgia
Alemania – Hungría, 14:20, Kolnarina, Colonia, Alemania

READ  La guerra ruso-ucraniana: últimas noticias - The New York Times

8 de septiembre

Holanda vs Finlandia, 7:50 am, Prague Arena, Praga, República Checa
Ucrania – Croacia, 8:05 am, Forum di Asago, Milán, Italia
Grecia vs Estonia, 10:50 AM, Forum d’Asago, Milán, Italia
Israel vs República Checa, 11:20 am, Prague Arena, Praga, República Checa
Italia vs Gran Bretaña, 14:50, Forum d’Asago, Milán, Italia
Polonia – Serbia, 14:50, Prague Arena, Praga, República Checa

ETAPA KNOCKOUT مرحلة

Todos los partidos de la fase eliminatoria se jugarán en el EuroBasket Arena de Berlín.

10 de septiembre

Octavos de final, primer partido, 7:50 a. m.
Octavos de final, Juego 2, 10:35 a. m.
Octavos de final, tercer partido, 13:50 h.
Octavos de final, partido 4, 16:35 h.

11 de septiembre

Octavos de final, partido 5, 7:50 a. m.
Ronda de 16, Juego 6, 10:35 am
Octavos de final, séptimo partido, 13:50 h.
Octavos de final, partido 8, 16:35 h.

13 de septiembre

Cuartos de final 1, 13:05 h.
Segundo Partido de Cuartos de Final, 4:20 pm

14 de septiembre

Tercer partido de cuartos de final, 13:05
Partido de cuartos de final 4, 16:20 h.

16 de septiembre

Semifinales 1, 13:05
Segundo partido de semifinales, 16:20 horas

18 de septiembre

Partido por el tercer puesto, 13:05 h.
Partido de campeonato, 16:20 h.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.