Festivales

Comienza el Festival de Cortos Shnit International Shortfilmfestival


Por 3ra. vez Buenos Aires será parte del festival de cortometrajes más grande del mundo: Shnit International Shortfilmfestival; que comienza hoy hasta el 09 de Octubre.

Berna, Bangkok, Buenos Aires, Cairo, Ciudad del Cabo, Hong Kong, Moscú y San José ¡8 ciudades compartiendo un fin de semana global del 5 al 9 de octubre con el objetivo de celebrar el mundo del cortometraje!

Nacido hace 14 años en Berna, Suiza, el Shnit se consolida como uno de los festivales más importantes del circuito cinematográfico para la exhibición y promoción de cortometrajes. Es de resaltar que este Festival presenta una muestra de calidad excepcional, por lo que ser parte de una selección de los 60 cortos escogidos de entre los más de 8000 recibidos cada año, es ya ser un ganador que sobresale de entre miles de cineastas de todo el globo.

En el Centro Cultural San Martin (Sarmiento 1551) se presenta la Competencia Internacional  que reúne los mejores 60 cortometrajes y otorga premios en 5 categorías. Junto con la Competencia Made in Argentina, la cual consta de un selecto grupo de cortometrajes que dan cuenta de la calidad de la producción fílmica nacional y entrega dos premios y dos menciones de honor. Y una muestra de cortos argentinos fuera de competencia llamada Dulce de Leche.

La fiesta magenta del cortometraje 2016 este año brinda actividades paralelas para el público general en el Centro Cultural Recoleta (Junin 1930).

Charlas con docentes de Image Campus, la UCA y Guionarte, además de una proyección especial en súper 8, y un taller y muestra de juguetes ópticos ofrecido por Máquina de Mirar.

PROGRAMACIÓN shnit BUENOS AIRES

Centro Cultural Recoleta – Junín 1930, CABA
Miércoles 5 de octubre – 18.30 a 22 hrs – FIESTA APERTURA
Centro Cultural San Martín – Sarmiento 1551, CABA – Entrada $25 – Estudiantes y jubilados: $15 – Tuentrada.com

Jueves 6 de octubre

Competencia Internacional 1 – 17:30 hs
AMERICA – 30 Min – fiction | live action – Polonia, 2015 – Aleksandra Terpinska
ACCIDENTS, BLUNDERS AND CALAMITIES – 5 Min – fiction | animated – Nueva Zelanda, 2016 – James Cunnigham
PLAYGROUND – 14 Min – fiction | live action – Alemania, 2014 – Tanja Bubbel
BALCONY – 17 Min – fiction | live action – Reino Unido, 2015 – Tonby Fell-Holden
VERY LONELY COCK – 6 Min – experimental | animated – Rusia, 2015 – Leonid Shmelkov
METUBE 2: AUGUST SINGS CARMINA BURANA – 5 Min – experimental | live action – Austria, 2016 – Daniel Moshel

Competencia Internacional 2 – 19:30 hs
THE CABINET DECISION – 3 Min fiction | animated – Israel, 2014 – Mayan Engelman STORM CELLS – 30 Min fiction | live action – Alemania, 2015 – Jakob Schmidt
THEY CALL US THE ENEMY – 7 Min – documentary, experimental | animated – Países Bajos, 2015 – Pim Zwier
ALLEGORY OF THE JAM JAR – 17 Min – fiction | live action – Bélgica, 2015 – Boris Kuijpers y Ruth Mellaerts
OPERATOR – 6 Min – fiction | live action – Reino Unido, 2015 – Caroline Bartleet
EL CORREDOR – 12 Min – fiction | live action – España, 2014 – José Luis Montesinos

Competencia Internacional 3 – 21:30 hs
BON VOYAGE – 22 Min – fiction | live action -Suiza, 2016 – Marc Wilkins
IN YOUR EYES – 6 Min – fiction | animated – Francia, 2015 – Julien Arnal
HER FRIEND ADAM – 16 Min – fiction | live action – Canadá, 2016 – Ben Petrie
A REASONABLE REQUEST – 8 Min – fiction | live action – EE.UU, 2015 – Andrew Laurich RAGS – 13 Min – fiction | live action – Reino Unido, 2015 – Tom Beard
WE CAN’T LIVE WITHOUT COSMOS – 15 Min – fiction | animated – Rusia, 2014 – Konstantin Bronzit

Viernes 7 de octubre

Competencia Internacional 4 – 15:30 hs
OVERPASS – 18 Min – fiction | live action – Canadá, 2015 – Patrice Laliberté PASSENGER – 7 Min – fiction | live action – Alemania, 2016 – Daniela Schramm Moura, Andreas Kessler y Stephan Kämpf
SON – 16 Min – fiction | live action – Ucrania, 2015 – Philip Sotnychenko
NEVER HAPPENED – 8 Min – fiction | live action – Canadá, 2015 – Mark Slutsky
A NEW HOME – 15 Min – fiction | live action – Eslovenia, 2016 – Žiga Virc
MANOMAN – 10 Min – fiction, experimental | animated, live action – Reino Unido, 2015 – Simon Cartwright

Competencia Internacional 5 – 17:30 hs
WHEN YOU HEAR THE BELLS – 35 Min – fiction | live action – Francia, 2016 – Chabname Zariab
HELICOPTER MAN – 5 Min – documentary | live action – Sudáfrica, 2016 – Christiaan Rautenbach
STRANGE BIRD – 14 Min – fiction | live action – Bélgica, 2015 – Anouk Fortunier
WORLD OF BLIND – 6 Min – fiction | animated – Rusia, 2016 – Valya Karnavalova
THE ANSWERS – 8 Min – fiction | live action – EE.UU, 2015 – Michael Goode
SCARLET – 17 Min – fiction | live action – Croacia, 2016 – Dijana Mladenovic

Competencia Internacional 6 – 19:30 hs
9 DAYS – FROM MY WINDOW IN ALEPPO – 12 Min – documentary | live action – Países Bajos y Siria, 2015 – Thomas Vroege, Floor Van Der Meulen y Issa Touma
OF BIBLICAL PROPORTIONS – 29 Min – fiction | live action – Suecia, 2015 – Patrik Eklund
UNCANNY VALLEY – 8 Min – fiction | animation, live action – Argentina, 2015 – Federico Heller
THE PRIDE OF STRATHMOOR – 8 Min – fiction | animated – EE.UU, 2014 – Einar Baldvin
SEMILIBERI – 10 Min – fiction | live action – Italia, 2016 – Matteo Gentiloni
THE BATHTUB – 12 Min – fiction | live action – Alemania y Austria, 2015 – Tim Ellrich

Competencia Nacional (MADE IN Argentina) 1 – 21:30 hs
FIRE – 12.35 Min – Pablo Penchansky
FANTÁSTICO– 7.13 Min – Tomas Sposato
LA ADOLESCENTE DETRÁS DE LA CAPERUZA ROJA – 14.02 Min – Mauro Vekselman
DEPORTIVO ESPAÑOL – 11.42 Min – Ignacio Verguilla
CAMPING – Min 14.20 – Chama Chiacchiari
ESTA ES MI SELVA – 21.22 Min – Santiago Reale
LOS PRIMOGÉNITOS – 8.51 Min – Emilia Pedrazzoli y Emiliano Pinto

Sábado 8 de octubre

Competencia Internacional 7 – 15:30 hs
A PORTRAIT – 2 Min – documentary | animated – Grecia, 2014 – Aristotelis Maragkos VOICEMAIL – 29 Min – fiction | live action – Alemania, 2016 – Erec Brehmer
THE PROCEDURE – 3 Min – fiction | live action – EE.UU, 2016 – Calvin Reeder
THE MILE – 16 Min – fiction | live action – Rusia, 2015 – Dmitry Korabelnikov OPERATOR – 15 Min – fiction | live action – Israel, 2016 – Ben Hakim
IF I WAS GOD – 8 Min – fiction | animated – Canadá, 2015 – Cordell Barker

Competencia Internacional 8 – 17:30 hs
GROUP B – 25 Min – fiction | live action – Reino Unido, 2015 – Nick Rowland
VOLTAIRE – 12 Min – fiction | animated – Bélgica y Países Bajos, 2015 – Jan Snoekx
PLAY DEAD – 8 Min – fiction | live action – Francia y Alemania, 2015 – William Laboury
EMBRYO – 13 Min – documentary | animated – Siecia, 2014 – Emma Thorsadner THROW ME TO THE DOGS – 12 Min – fiction | live action – Reino Unido, 2015 – Aaron Dunleavy
AMÉLIA & DUARTE – 8 Min – fiction | animated, live action – Portugal y Alemania, 2015 – Alice Guimarães, Mónica Santos

Competencia Internacional 9 – 19:30 hs
ONE MORE – 22 Min – documentary | live action – Países Bajos y Japón, 2015 – Camille Herren
TALGAR THE HUNTER – 12 Min – fiction | live action – Kirguistán, 2015 – Charlie Crane EDMOND – 9 Min – fiction | animated – Reuno Unido, 2015 – Nina Gantz
ELLIS – 14 Min – fiction | live action – Estados Unidos, 2016 – Nolan Cubero
NKOSI COIFFURE – 14 Min – fiction | live action – Bélgica, 2015 – Frederike Migom
TWO LEFT FEET – 6 Min – fiction | live action – Italia, 2015 – Isabella Salvetti

Competencia Nacional (MADE IN Argentina) 2 – 21:30 hs
PROMENADE – 8.50 Min – Cirila Luz Ferron
EL CORAL QUE TRAJIMOS DE BRASIL– 29 Min – Martin Serra
CLAUSURA– 10.39 Min – Jesús David Barbosa
F5 – 3.39 Min – Santiago Fabrizio
LA BÚSQUEDA – 11 Min – Guido De Paula
LAS ARÁCNIDAS – 10 Min – Tom Espinoza
EL PRECIO – 12 Min – Gonzalo Bazillo

Domingo 9 de octubre

Competencia Internacional 10 – 17:30 hs
MOTHER(S) – 21 Min – fiction | live action – Francia, 2015 – Maïmouna Doucouré
AN ANGRY MAN – 19 Min – fiction | live action – Dinamarca, 2015 – Jannik Dahl Pedersen
HOMEFUL BLISS – 14 Min – fiction | live action – Bélgica, 2015 – Jan Van Dyck
KENSHO – 4 Min – fiction | animated, live action – Reindo Unido, 2015 – Aaron Paradox
A HOLE IN MY HEART – 9 Min – fiction | live action – Países Bajos, 2015 – Mees Peijnenburg
HOMEBODIES – 13 Min – fiction | live action – Australia, 2016 – Yianni Warnock

Muestra Dulce de leche – 19:30 hs
EL INCONVENIENTE – 14.07 Min – Adriana Yurcovich
ABEJA REINA – 15 Min – Lucía Bonnells
CUCHIPANDEROS – 19 Min – Agostina Guala
SENTIMENTAL– 10 Min – Sandra Flomenbaum
FIRPO – 13.43 Min – Fernando Caneda
BOLLITOS – 1.45 Min – Colectivo Silbando Bembas
EL INICIO DE FABRICIO – 17 Min – Mariano Biasin

21:30 hs – CIERRE

Centro Cultural Recoleta – Junín 1930, CABA – Entrada libre y gratuita
Actividades paralelas

Jueves 6 de octubre
Proyección – Microcine
Muestra de trabajos en súper 8 – 19.30 a 21 hrs
90 Min – Argentina – Curada por Ernesto Baca

Viernes 7 de octubre
Conferencias – Microcine
La estructura en la construcción del cortometraje – 16 a 17 hrs
60 Min – Argentina – Realiza Michela Oviedo
Nuevo Cine Latinoamericano. De lo moderno a lo Contemporáneo – 17 a 18 hrs
60 Min – Argentina – Realiza Juan Chiesa
Workflow de producción de video con cámaras DSLR – 18 a 19 hrs
60 Min – Argentina – Realiza Diego Mendel

Domingo 9 de octubre
Taller y muestra – Sala 6
Muestra interactiva: «Los juguetes ópticos, máquinas de mirar» – 16 a 17 hrs
Taller de juguetes ópticos: «Cuando el cine nació jugando» – 17 a 19 hrs
3 Hrs – Argentina – Realiza Laura Contreras – Inscripciones: [email protected]

unnamed

unnamed-1