Festivales

9º Festival Internacional de Cine Infantil Ojo al piojo: cortos seleccionados


El 9º Festival Internacional de Cine Infantil Ojo al piojo que se llevará a cabo del 16 al 20 de Julio presenta los cortos seleccionados.

El Jurado de selección conformado por Diego Rolle (Escuela para Animadores), Alejandra Cáceres (Centro Audiovisual Rosario) y Ariel Zappa (La Granja De La Infancia) seleccionó 48 trabajos que participarán de la Competencia de Cortometrajes realizados por niñas, niños y jóvenes y 62 para la Competencia de Cortometrajes realizados por adultos.

El festival es organizado por el Centro Audiovisual Rosario, se realiza en el marco de la agenda de actividades de vacaciones de invierno de la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario, Santa Fe, Argentina..

Para más información pueden ingresar a:
http://festivalojoalpiojo.gob.ar/

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES REALIZADOS POR NIÑAS, NIÑOS Y JÓVENES
’16’
Experimental | 5’ 43’’ | Argentina

Dirección: Joaquin Arturo Dolera

ATRAPA2
Ficción | 6’ 23’’ | Argentina

Dirección: Matías Atuel Rodriguez

AVENTURA INTERMINABLE
Animación | 54’’ | México

Dirección: Scarlett Martínez Hernádez

BLANCO, NEGRO Y NOIR
Experimental | 3’18’’ | Argentina

Dirección: Flavia Arbiser y Gabriela Estrin

BUSCANDO IDENTIDAD
Experimental | 3’ | Argentina

Dirección: Sofia Abitabile

CADA QUIEN ELIGE A QUIEN AMAR
Ficción | 6’ 04’’ | Argentina

Dirección: Paula Valenzuela

CORTOS ANIMADOS DEL HOSPITAL GUTIÉRREZ
Animación – 6’ 42’’ – Argentina

Realización: Taller de Animación y Reflexología del Hospital Gutiérrez

CIUDADES IMAGINARIAS
Animación | 4’ 54’’ | Argentina

Dirección: Paola Devatale

COMO SOY
Ficción | 6’ 46’’ | España

Dirección: Tomás Aceituno Maldonado

COMPAÑEROS MATIENZOS
Ficción | 7’ 07’’ | Argentina

Dirección: Nazareno Martin, Homero Moreno Polak, Marco Sassone, Pablo Valentín Solis Ledesma, Ismael Speratti, Moreno Speratti, Fausto Pumar Ramos, Ramiro Beccaglia Garzón y Lucio Martínez Bonino

CORONEL VIDAL, UN PUEBLO DE TRADICIÓN
Documental | 2’ 56’’ | Argentina

Realización: Escuela, cámara ¡acción!

CUACK!
Ficción | 8’ 02’’ | Uruguay

Dirección: Alvaro Adib Barreiro, Gabriel Macció Pastorini

DINOAVENTURAS
Ficción | 2’ 19’’ | Argentina

Realización: Taller del Coco (Santiago Montes de Oca, Joaquín Cambiano, Facundo Fernández Stearns, Amadeo Balcala y Elián Groll)

EL CIRCO DEL MEMBRILLO
Animación | 2’ 14’’ | Argentina

Realización: El sol del membrillo – Taller de arte y animación (Joaquín Cativa, Mia Astore Brest, Luvero Montes, Dolores Martínez Olivares, Genaro Lucchese, Ernestina Fergnola Rocca, Cami Montes)

EL CRUCE DE LOS ANDES
Animación | 2’07’’ | Argentina

Dirección: Florencia Albores, Lila Burgos Villapun, Juliana Lezcano García, Santiago Robles y Manuel Silva Daich.

EL FUTURO ES UNA ESTAFA
Ficción | 3’ 41’’ | Argentina

Dirección: Flavia Arbiser

EL MEJOR ROBOT
Animación | 2’ 53’’ | Argentina

Dirección: Fernando Bustamante, Mariano Barrios, Federico Cachero e Iván De la Paz

EN EL COMIENZO
Ficción | 2’ 12’’ | Argentina

Realización: Taller del Coco

EN EL REFLEJO DEL ESTIGIA
Ficción | 7’ 33’’ | Argentina

Dirección: Atuka Maguacho

FERRARI BY «LA 18»
Videoclip | 3’ 27’’ | Argentina

Realización: Escuela, cámara, acción

HIPO
Ficción | 5’ 42’’ | Argentina

Dirección: Moreno Speratti da Cunha, Ismael Speratti da Cunha, Pablo Solis Ledesma, Homero Moreno Polak , Fausto Pumar Ramos, Marco Sassone, Ramiro Beccaglia Garzon y Nazareno Martin

HISTORIAS DEL CINE
Ficción | 7’ 38’’ | Argentina

Realización: Taller de Cine Mariano Moreno

LA EDAD DE PIEDRA
Animación | 1’ 29’’ | Argentina

Dirección: Leandro Cerdá

LA MACHI WANGLÉN
Animación | 4’ 11’’ | Chile

Dirección: Manuel Gutiérrez Da costa

LA MÁSCARA
Ficción | 2’ 22’’ | Argentina

Realización: Equipo TAMA, Escuela para el Hombre Nuevo

LA OVEJA NEGRA Y LOS SIETE COCHINILLOS
Animación | 3’ 28’’ | Chile

Dirección: Macarena Denisse

LA TORTUGA MÁGICA
Animación | 2’ 29’’ | Colombia

Dirección: María Andrea Márquez

LO QUE APRENDÍ EN EL PARQUE
Animación | 2’18’’ | España

Dirección: Jesús Jiménez

LO SIENTO
Animación | 2’ 38’’ | Argentina

Dirección: Prilidiano Airala, Abril Aviles, Clara Aviles, Manuel Bozzani, Agustín Collado, Miranda Collado, Alana Fischtein Tula, Iara Fischtein Tula, Chiara Sassone

LUIS EL GRAN CURANDERO
Animación | 4’ 27’’ | México

Dirección: Perla Martínez

MATÍAS
Animación | 3’ 21’’ | Argentina

Dirección: Guadalupe Labaké

MIENTRAS TANTO
Ficción | 6’ 41’’ | Argentina

Dirección: Lia Comaleras

NITALA MINITA
Animación | 8’ 40’’ | México

Dirección: Gustavo Alonzo Vázquez Herrera, Sergio Armando Parra Lizárraga, Saúl Esteban Cabrera Torres, Sofía Moreno Hernández, Fernanda Camila González Beltrán, Edgar Daniel Félix Medrano, Avril Amaya Tovar, José Isaac Amaya Tovar, Emily María García

NUBE DE ESPÍAS
Ficción | 3’20’’ | Argentina

Dirección: Flavia Arbiser y Gabriela Estrin

PARQUE ESCUELA 36
Animación | 3’ 16’’ | Chile

Dirección: Macarena Denisse

POR TU MEMORIA
Documental | 4’ 24’’ | Argentina

Dirección: Camargo Zahira

RATBOL
Animación | 3’ 32’’ | Argentina

Dirección: Paula Valenzuela

RELAMPARAYO
Animación | 1’ 04’’ | Argentina

Dirección: Laura Martínez

SER ZOMBIE
Ficción | 13’ 41’’ | Argentina

Dirección: Cine Edison

SI YO CONDUJERA
Videoclip | 1’ | España

Dirección: Félix Garcia Ortuño

SOMBRAS
Ficción | 6’ 15’’ | Argentina

Dirección: Lila Barese

SR. NORMA
Ficción | 7’ 44’’ | Argentina

Realización: El globo rojo. Taller de cine para chicxs

SUEÑO O REALIDAD
Animación | 2’ 33’’ | Argentina

Dirección: Vallejos Lucas

SUEÑOS A DIARIO
Ficción | 2’ 36’’ | Argentina

Realización: Taller del Coco (Felipe Papazian, Antonio Bustos, Salvador Cambiano, Francisco Jerez, Lucio Buonanotte, Gaspar Homps, Federico Berdiñas, Nazareno Alva Roson, Santino Rossi y Teodoro Maschio)

SUEÑOS PESCADOS
Animación | 5’ 55’’ | México

Dirección: André María Medellín Pimentel, Lenka Murielle Medellín Pimentel, Sara Sofía Huerta Domínguez, Mateo Hikaru Araki Morales, Diego Santander Salazar, Evan Gutíerrez Meneses, Román Alexander Valero Lara, Amaury Rodríguez Reyes, Francisco Arturo

TEREMOK
Animación | 7’ 18’’ | Colombia

Dirección: Meliza Mayor

TM TODO MONSTRUOS
Ficción | 4’ 25’’ | Argentina

Dirección: Flavia Arbiser y Gabriela Estrin

UNA LOCA AVENTURA EN LA ESCUELA SUSTENTABLE
Ficción | 5’ 47’’ | Argentina

Realización: Escuela, cámara, acción

……………………………………………………………

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES REALIZADOS POR ADULTOS

11:40
Ficción | 11’ 46’’ | Argentina

Dirección: Claudia Ruiz

3PIES
Ficción | 13’ 59’’ | Colombia

Dirección: Giselle Geney

BALÓN F.C
Documental | 6’ 20’’ | España

Dirección: Raúl San Román Otegi

BATON / BASTÓN
Animación | 3’ 40’’ | Francia

Dirección: Tom Rameaux

BIRTHPLACE / LUGAR DE NACIMIENTO
Videoclip | 5’ 48’’ | Indonesia

Dirección: Sil Van Der Woerd, Jordik Dozy

BUSY SCREEN / PANTALLA OCUPADA
Animación | 2’ 20’’ | Taiwán

Dirección: Qi-Feng Xie

CIRCUIT
Animación | 8’ 41’’ | Suiza

Dirección: Delia Hess

CITY OF MEMORIES / CIUDAD DE LOS RECUERDOS
Animación | 5’ 46’’ | Dinamarca

Dirección: Signe Tveitan

COPLILLAS POR BOMBAY
Ficción | 14’ 20’’ | España

Dirección: Jaume Miranda

CORKY / DE CORCHO
Animación | 5’ 44’’ | Estados Unidos

Dirección: Ty Primosch

CYCLE
Animación | 2’ 15’’ | Holanda

Dirección: Sytske Kok, Sophie Olga de Jong

DANS LES BOIS / EN EL BOSQUE
Animación | 6’ 39’’ | Francia

Dirección: Salomé Bertolone – López, Maxime Dartois, Marjorie Grinda, Zoé Guillet, Alissa Mazouz, Rébecca Wahler

EL COCODRILO NO ME DA MIEDO
Animación | 4’ 04’’ | España

Dirección: Marc Riba y Anna Solanas

ERTRINKEN / AHOGARSE
Animación | 5’ 30’’ | Alemania

Dirección: Pedro Harres

FLOREANA
Animación | 4’ 05’’ | Dinamarca

Dirección: Lou Morton

FUERA DE JUEGO
Ficción | 5’ 07’’ | España

Dirección: Miguel Ángel y Durán Más

GINA
Animación | 9’ 01’’ | México

Dirección: David Diomedes Heras

GRANDPA AND GO / EL ABUELO Y GO
Animación | 6’ | Taiwán

Dirección: Han – Ping Lin

HAPPY ENDING / FINAL FELIZ
Ficción | 3’ 53’’ |España

Dirección: Fernando González Gómez

HAY SECRETOS
Animación | 3’ 22’’ | Argentina

Dirección: Silvina Rodríguez Aguilera y Fabricio Sola

HIGH SCORE / LA PUNTUACIÓN MÁS ALTA
Animación | 3’ 49’’ | Francia

Dirección: Adrien Vallade

HORS PISTE / FUERA DE PISTA
Animación | 6’ 01’’ | Francia

Dirección: Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Malet

IAN, UNA HISTORIA QUE NOS MOVILIZARÁ
Animación | 10’ 01’’ | Argentina

Dirección: Abel Goldfarb

ICE DREAM / SUEÑO HELADO
Animación | 3’ 50’’ | Francia

Dirección: Julie Fournier

IMPARFECTO
Ficción | 4’ 39’’ | Perú

Dirección: Cristian García

JUAN CAMBIANTE
Animación | 11’ 35’’ | Argentina

Dirección: Estefania Clotti

KAKUY
Animación | 3’ 21’’ | Argentina, Francia

Dirección: Sonia Onozawa, Danila Veniani

KIÑE RUPA
Ficción | 13’ 29’’ | Chile

Dirección: Lucía Pérez Sánchez

KRAMPOUEZH
Animación | 4’ 44’’ | Francia

Dirección: Julie Brun, Camille Estieu, Jiamin Peng

LA CORPORACIÓN D
Documental | 7’ 19’’ | Cuba

Dirección: José Angel Dieppa Brito

LA GRANJA NARANJA
Animación | 1’ 28’’ | Argentina

Dirección: Alfredo Piermattei

LA MÚSICA
Documental | 3’ 59’’ | Cuba

Dirección: José Ángel Dieppa Brito

LAS AVENTURAS DEL JOVEN FELIX
Animación | 10’ 22’’ | España

Dirección: Ricardo Ramón

LE MIROIR / EL ESPEJO
Animación | 4’ 21’’ | Francia

Dirección: Alban Diedrichs

LE TIGRE SANS RAYURES / EL TIGRE SIN RAYAS
Animación | 8’ 33’’ | Francia

Dirección: Raúl ‘Robin’ Morales Reyes

LYSTFISKEREN / PESCADOR
Animación | 5’ 43’’ | Dinamarca

Dirección: Sara Aunbirk

MADRID-ATOCHA
Animación | 7’ 05’’ | España

Dirección: Jorge Dayas

MANEN
Animación | 3’ 48’’ | Francia

Dirección: Thomas Anglade, Maxime Announ, Lucie Dessertine, Estelle Saint – Jours

MAÑANA Y SIEMPRE
Ficción | 12’ 45’’ | España

Dirección: Manu M. Velasco

MECHA LENTA
Ficción | 4’ 45’’ | España

Dirección: Francisco Yélamos Martín

MEDO TRAPAVKO / OSO TRAPAVKO
Animación | 8’ 06’’ | Croacia

Dirección: Tomislav Gregl

MI GRAN SUEÑO
Ficción | 4’ 02’’ | España

Dirección: Estefanía Serrano Santiago, Carlos Solis Escribano

MUÑECA ROTA
Animación | 4’ 20’’ | Argentina

Dirección: Gaspar Aguirre, Roman Sovrano

NINA
Animación | 3’ | Argentina

Dirección: Isabel Macias

NOEL
Ficción | 12’ 38’’ | España

Dirección: Kike Arroyo

NORA
Documental | 12’ 36’’ | Argentina

Dirección: Hugo Meyer

PACHA, BARRO SOMOS
Animación | 4’ 44’’ | Argentina

Dirección: Aldana Loiseau

PEIX AL FORN / PESCADO AL HORNO
Animación | 4’ 05’’ | España

Dirección: Guillem Miró

PRESQUE! / ¡CASI!
Animación | 2’ 03’’ | Francia

Dirección: Colette D’amico

RYOKO
Animación | 3’ 45’’ | España

Dirección: Emilio Gallego, Jesús Gallego

SANS GRAVITÉ / SIN GRAVEDAD
Animación | 7’ 56’’ | Francia

Dirección: Charline Parisot, Jérémy Cissé, Fioretta Caterina Cosmidis, Flore Allier-Estrada, Maud Lemaître-Blanchart, Ludovic Abraham

SIMÓN DICE
Animación | 49’’ | Argentina

Dirección: Pablo Conde

STUFFED / RELLENO
Animación | 6’ 34’’ | Francia

Dirección: Élise Simoulin, Édouard Heutte, Clotilde Bonnotte, Anna Komaromi, Marisa Di Vora Peixoto, Helena Bastioni

SUR MESURE / A MEDIDA
Animación | 7’ 12’’ | Francia

Dirección: Léa Cousty, Hugo Bourriez, Chloé Astier, Raphaël Guez, Mélanie Fourgeaud, Victoire Le Dourner

THE GOOD QUEUE / LA FILA CORRECTA
Animación | 5’ 12’’ | España

Dirección: Roger Giménez

UN AMOUR DEUX BETES / UN AMOR DOS APUESTAS
Animación | 3’ 45’’ | Francia

Dirección: Jade Amory, Pierre Baroukh, Julie Constantin, William Liu, Tommy Stive, Lili Vilquin

UN DÍA EN EL PARQUE
Animación | 2’ 55’’ | España

Ddirección: Diego Porral

UNO DE VAMPIROS
Animación | 1’ 49’’ | Argentina

Dirección: Nicolás Sparnocchia

VS. SANTA
Animación | 4’ | España

Dirección: Aitor Herrero Herrero, Raúl Colomer

YIKÁSDÁHÍ – ESPERA EL AMANECER
Animación | 7’ 35’’ | Argentina

Dirección: Gabriela Clar

YUAWI
Documental | 11’ 41’’ | México

Dirección: Yain joel Rodríguez Albvarado

阿公 A GONG / UN GONG
Animación | 5’ 39’’ | Francia

Dirección: Zozo Jhen, Tena Galovic, Marine Varguy, Yen-Chen Liu, Ellis Ka-Yin Chan