Sin categoría

66º Premios Emmys: Todos los nominados


Hoy a la mañana se dieron a conocer los nominados a la 66º edición de los premios Emmys a lo mejor de la televisión del 2014. Dominan True Detective, Fargo y Juego de Tronos.

66º Premios Emmys: Todos los nominados - Visión del Cine

66º Premios Emmys: Todos los nominados – Visión del Cine

La cadena digital Netflix desembarcó otra nueva serie a la ya exitosa House of Cards, estamos hablando de Orange is the New Black, consiguiendo nominaciones como mejor serie, Taylor Schilling como mejor actriz y varias de sus estrellas invitadas.

Juego de Tronos se alzó con la mayor cantidad de nominaciones, con un total de diecinueve, siendo la cuarta nominacion para  Peter Dinklage (Tyron Lannister) y la primera para Lena Headey (Cersei Lannister).

La contienda principal será la de mejor actor en serie dramática, en donde varios pesos pesados se disputan el premio: Bryan Cranston en la última temporada de Breaking Bad, Jeff Daniels en la serie de HBO, The Newsroom; Woody Harrelson y Matthew McConaughey por sus trabajos en True Detective; y Kevin Spacey en House of Cards.

La entrega de premios se llevará a cabo el 25 de Agosto en el Teatro Nokia de Los Ángeles. En Argentina serán transmitidos por el canal Warner Channel.

Mejor drama

‘Breaking Bad’

‘Downton Abbey’

‘Juego de tronos’

‘House of Cards’

‘Mad Men’

‘True Detective’

Mejor actriz en drama

Lizzie Caplan (‘Masters of Sex’)

Michelle Dockery (‘Downton Abbey’)

Claire Danes (‘Homeland’)

Julianna Margulies (‘The Good Wife’)

Kerry Washington (‘Scandal’)

Robin Wright (‘House of Cards’)

Mejor actor en drama

Bryan Cranston (‘Breaking Bad’)

Jeff Daniels (‘The Newsroom’)

Woody Harrelson (‘True Detective’)

Matthew McConaughey (‘True Detective’)

Kevin Spacey (‘House of Cards’)

Mejor actriz secundaria en drama

Anna Gunn (‘Breaking Bad’)

Maggie Smith (‘Downton Abbey’)

Joanne Froggatt (‘Downton Abbey’)

Lena Headey (‘Juego de tronos’)

Christine Baranski (‘The Good Wife’)

Christina Hendricks (‘Mad Men’)

Mejor actor secundario en drama

Aaron Paul (‘Breaking Bad’)

Jim Carter (‘Downton Abbey’)

Peter Dinklage (‘Juego de tronos’)

Josh Charles (‘The Good Wife’)

Mandy Patinkin (‘Homeland’)

Jon Voight (‘Ray Donovan’)

Mejor estrella invitada masculina en drama

Paul Giamatti (‘Downton Abbey’)

Dylan Baker (‘The Good Wife’)

Reg E Cathey (‘House of Cards’)

Robert Morse (‘Mad Men’)

Beau Bridges (‘Masters of Sex’)

Joe Morton (‘Scandal’)

Mejor estrella invitada femenina en drama

Margo Martindale (‘The Americans’)

Diana Rigg (‘Juego de tronos’)

Kate Mara (‘House of Cards’)

Allison Janney (‘Masters of Sex’)

Jane Fonda (‘The Newsroom’)

Kate Burton (‘Scandal’)

Mejor comedia

‘The Big Bang Theory’

‘Louie’

‘Modern Family’

‘Orange is the New Black’

‘Silicon Valley’

‘Veep’

Mejor actriz en comedia

Melissa McCarthy (‘Mike y Molly’)

Lena Dunham (‘Girls’)

Edie Falco (‘Nurse Jackie’)

Taylor Schilling (‘Orange is the New Black’)

Amy Poehler (‘Parks and Recreation’)

Julia Louis-Dreyfus (‘Veep’)

Mejor actor en comedia

Jim Parsons (‘The Big Bang Theory’)

Ricky Gervais (‘Derek’)

Matt LeBlanc (‘Episodes’)

Don Cheadle (‘House of Lies’)

Louis C.K. (‘Louie’)

William H. Macy (‘Shameless’)

Mejor actriz secundaria en comedia

Mayim Bialik (‘The Big Bang Theory’)

Julie Bowen (‘Modern Family’)

Allison Janney (‘Mom’)

Kate Mulgrew (‘Orange is the New Black’)

Kate McKinnon (‘Saturday Night Live’)

Anna Chlumsky (‘Veep’)

Mejor actor secundario en comedia

Andre Braugher (‘Brooklyn Nine-Nine’)

Adam Driver (‘Girls’)

Jesse Tyler Ferguson (‘Modern Family’)

Ty Burrell (‘Modern Family’)

Fred Armisen (‘Portlandia’)

Tony Hale (‘Veep’)

Mejor estrella invitada femenina en drama

Natasha Lyonne (‘Orange is the New Black’)

Uzo Aduba (‘Orange is the New Black’)

Laverne Cox (‘Orange is the New Black’)

Tina Fey (‘Saturday Night Live’)

Melissa McCarthy (‘Saturday Night Live’)

Joan Cusack (‘Shameless’)

Mejor estrella invitada masculina en drama

Bob Newhart (‘The Big Bang Theory’)

Nathan Lane (‘Modern Family’)

Steve Buscemi (‘Portlandia’)

Jimmy Fallon (‘Saturday Night Live’)

Louis C.K. (‘Saturday Night Live’)

Gary Cole (‘Veep’)

Mejor miniserie o película para televisión

‘American Horror Story’

‘Bonnie & Clyde’

‘Fargo’

‘Luther’

‘Treme’

‘The White Queen’

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

Jessice Lange (‘American Horror Story’)

Sarah Paulson (‘American Horror Story’)

Helena Bonham Carter (‘Burton and Taylor’)

Minnie Driver (‘Return to Zero’)

Kristen Wiig (‘The Spoils of Babylon’)

Cicely Tyson (‘The Trip to Bountiful’)

Mejor actor en miniserie o película para televisión

Benedict Cumberbatch (‘Sherlock: His Last Vow’)

Martin Freeman (‘Fargo’)

Billy Bob Thornton (‘Fargo’)

Chiwetel Ejiofor (‘Dancing on the Edge’)

Idris Elba (‘Luther’)

Mark Ruffalo (‘The Normal Heart’)

Mejor actriz secundaria en miniserie o película para televisión

Frances Conroy (‘American Horror Story’)

Kathy Bates (‘American Horror Story’)

Angela Bassett (‘American Horror Story’)

Allison Tolman (‘Fargo’)

Ellen Burstyn (‘Flowers in the Attic’)

Julia Roberts (‘The Normal Heart’)

Mejor actor secundario en miniserie o película para televisión

Colin Hanks (‘Fargo’)

Jim Parsons (‘The Normal Heart’)

Joe Mantello (‘The Normal Heart’)

Alfred Molina (‘The Normal Heart’)

Matt Bomer (‘The Normal Heart’)

Martin Freeman (‘Sherlock: His Last Vow’).