Festivales

33° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata: Premios no oficiales


Listado de ganadores de Premios no oficiales: 

AADA – Asociación Argentina de Directores de Arte Audiovisuales
Mejor Dirección de Arte de Película Argentina:
Laura Caligiuri, por la película Muere, monstruo, muere dirigida por Alejandro Fadel.

ARGENTORES – Sociedad General de Autores de la Argentina
Mejor Guion de Película Argentina:
Pablo Cruceño y Fernando Martín Restelli por la película Construcciones

DAC – Directores Argentinos Cinematográficos
Mejor Director/a Nacional de Película Argentina:
Mónica Lairana por la película La Cama

FNA – Fondo Nacional de las Artes
Mejor Cortometraje Argentino:
Compartido entre Leandro Listorti por el corto Petit Daguerre y Cecilia Kang por Bicicletas.

EDA – Asociación Argentina de Editores Audiovisuales de Argentina
Mejor Montaje en Competencia Internacional:
Marie-Hélène Dozo por la película What You Gonna Do When the World’s on Fire?

FIPRESCI – Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica
Mejor Película Argentina:
El árbol negro de Máximo Ciambella y Damián Coluccio

Greenpeace
Reconocimiento a la  película que Incentive los Valores del Cuidado del Medio Ambiente:
El árbol negro de Máximo Ciambella y Damian Coluccio

RECAM – Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del Mercosur
Mejor Película Mercosureña en Competencia Latinoamericana:
Las cruces de Teresa Arredondo Lugon y Carlos Vásquez Méndez.

SADAIC – Sociedad Argentina de Autores y Compositores de Música
Mejor Música de Película Argentina:
Muere, monstruo, muere de Alejandro Fadel.

SAE – Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales
Mejor Edición de Película Argentina:
Andrés P. Estrada por la película Muere, monstruo, muere.

SAGAI – Sociedad Argentina de Gestión de Actores Intérpretes
Patacón Estímulo a la Mejor Actriz Argentina – Patacón Estímulo al Mejor Actor Argentino:
Sandra Sandrini por la película La cama, dirigida por Mónica Lairana.
Víctor López por la película Muere, monstruo, muere, dirigida por Alejandro Fadel.

SICA – Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina
Premio Tato Miller, en la sección Competencia Latinoamericana:
Las cruces dirigida por Teresa Arredondo y Carlos Vazquez Mendez.

SIGNIS – Asociación Católica Mundial por la Comunicación
Mejor Película de la Competencia Internacional:
Cassandro El Exótico! de Marie Losier.

Asociación de Directores de Cine PCI
Innovación Artística a una Ópera Prima Argentina:
Alessia Chiesa por la película El día que resistía.
Menciones especiales para:
Natural Arpajou por Yo, niña.
Fernando Martín Restelli por Construcciones.

Panorama Argentino
Mejor Película de la Sección Panorama Argentino:
Tampoco  tan grandes, dirigida por Federico Sosa.

Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina
Mejor Película de la Competencia Argentina:
In Fabric de Peter Strickland.
Mención especial:
Skate Kitchen de Crystal Moselle.