Festivales

16º Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos FICDH en la Alianza Francesa: Programación y actividades


La Alianza Francesa de Buenos Aires y el Instituto Multimedia DerHumALC (IMD) anuncia el lanzamiento de la 16º edición del Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos de Buenos Aires (FICDH), que se desarrollará del 17 al 24 de junio del 2015.

En el marco del FICDH, tendrá lugar la muestra fotográfica “EnREDando, identidades en contacto” de Sub Cooperativa de Fotógrafos, del 11 de junio hasta el 6 de agosto, en la Galería de la Alianza Francesa.

El FICDH tendrá lugar en más de 10 salas de la ciudad con más de 100 títulos exhibidos, entre largometrajes, cortometrajes y mediometrajes que integrarán la competencia oficial y las secciones temáticas Miradas de Género, Infancia y Juventud, Migrantes, Panorama, FINCA-Ambiente y Pueblos Originarios. Para este año se suma una novedad a la programación del Festival: la inclusión de la sección Deportes y Derechos Humanos.

Acompañando el marco conceptual del 16° FICDH sobre la construcción colectiva de identidades y su enlace por afinidad a través de dispositivos de colaboración, es una muestra de fotografías que emergen del centro de una red: la mirada de Sub Cooperativa de Fotógrafos.

A 100 años del genocidio sufrido por el pueblo armenio de manos del gobierno turco, que cobró la vida de más de 1,5 millones de personas, silenciado y desestimado desde su perpetuación, el FICDH apuesta por la visibilización de esta problemática con una selección de films que conformarán el Foco Armenia.

Además, acompañando la programación, se prevé una amplia variedad de actividades culturales que incluirán la obra “La Negación”, de Alejandro Genes, seleccionada por el Ciclo Teatro x la Justicia y galardonada con el Premio Tadrón, dedicada a familiares y víctimas del genocidio y performances musicales propios de la comunidad. La temática también estará presente en el Seminario “Memoria Activa de los Pueblos contra los Genocidios”, en donde se trazará un hilo común entre el genocidio armenio, el Holocausto y las dictaduras latinoamericanas, desde la perspectiva de la memoria activa de sus sobrevivientes, que hoy se unen en la defensa de los derechos humanos.

Estas actividades culturales se realizarán junto al Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, la Comisión Nacional Armenia y la Biblioteca Nacional.

Para esta edición del FICDH se suma la Ventana Guatemala, que presenta una selección de películas de alta calidad estética provenientes de la Muestra de Cine Internacional Memoria Verdad Justicia de Guatemala que se realiza de forma itinerante en el exterior luego de ser censurada en el referido país.

Se incluirá en la programación la Ventana Movies That Matter, un repertorio de películas con ompromiso social provenientes del festival holandés homónimo fomentado por Amnistía Internacional y con quienes el FICDH mantiene una meta compartida: luchar por los derechos humanos y el intercambio enriquecedor de ideas.

El Festival Internacional de Cine Ambulante de México, organizado por Ambulante, la asociación sin fines de lucro dedicada a encontrar nuevas vías de difusión para el cine documental fundada por Gael García Bernal, Diego Luna y Pablo Cruz, también tendrá una ventana propia en el FICDH con una selección de obras destacadas.

El FICDH en esta ocasión rendirá un homenaje al documentalista boliviano Humberto Ríos quien fuera parte del Comité Asesor del Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos en ediciones pasadas y al poeta y realizador Alejandro Haddad mejor conocido como “Ravi”, ambos dedicados al cine militante argentino y fallecidos a finales del año 2014. La Retrospectiva Ernesto Ardito y Virna Molina, formará parte de la programación dedicada a estos hijos del cine revolucionario argentino de los 60 y 70. Una pareja que no sólo piensa y dirige sus obras, sino que diseña su producción partiendo de tres ejes centrales: la memoria, los ideales y el valor de la verdad.

Tal como en ediciones anteriores, el FICDH volverá́ a presentar dentro de sus Actividades Especiales numerosas charlas/debate, muestras de arte y fotografía, feria de productos sustentables y asociaciones sociales, espectáculos de música, danza y teatro, que contribuirán al debate generado por la programación cinematográfica y enfatizando el networking como forma de trabajo colectivo en las luchas sociales y en la cultura.

El Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos llevará a cabo sus funciones y actividades especiales en la Alianza Francesa de Buenos Aires, Espacio INCAA Km 0 Gaumont, Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Asociación Cultural Armenia, BAMA Cine Arte, Centro Cultural Ricardo Rojas, Centro Cultural de la Música Popular Latinoamericana Fundación Mercedes Sosa, Biblioteca Nacional Mariano Moreno, Biblioteca del Congreso de la Nación, Teatro Cervantes.

Para más información pueden visitar: http://www.imd.org.ar/festival/

Programación en la Alianza Francesa:

JUEVES 18 DE JUNIO

16:30 hs – Growing Home de Faisal Attrache

22 min / Jordania / Categoría: FMO

Nacido en Gaza de Hernán Zin

18.30hs – Tant Pis de Bruna Rodrigues

Mujeres de la mina de Loreley Unamuno, Malena Bystrowicz

61min / Argentina / Categorías: GEN, CDN, E

20:30hs – Ícaros de Georgina Barreiro

71 min / Argentina / Categoría: PO, CDN/ Presencia del Director

19 hs – En el nombre de la Copa de Diego Marín Verdugo

90 min/ Chile / Categoría s: FC, E / Presencia del director

Fotografía y Mediactivismo: Hacia una comunicación libre y plural

VIERNES 19 DE JUNIO

16:30hs – Preto ou Branco! de Alison Zago

Ai Weiwei: The Fake Case de Andreas Johnsen

86 min/ Dinamarca/ Categorías: PAN, E

18:30hs – White Earth de J. Christian Jensen

20 min/ EstadosUnidos / Categorías: AMB, CCyM

The Shore Break de Ryley Grunenwald

90 min/ Sudáfrica / Categoría: AMB

20:30hs – Come to my Voice de Huseyin Karabey

101 min / Francia/ Categorías: FMO, CL

19 hs – Propaganda de Christopher Murray

61 min/ Chile / Categorías: FC, CL / Presencia del Director

Construyendo en red la democratización de la información y la comunicación

SÁBADO 20 DE JUNIO

16:30hs – 119 esperanzas de Luis Parra

60 min / Chile/ Categorías: FC, E

18:30 hs – El tiempo encontrado de Marcelo Burd, Eva Poncet

86 min / Argentina/ Categorías: MG, CDN

20:30hs – Timbuktu de Abderrahmane Sissako

100 min. / Francia / Categorías: PAN, CL, E

LUNES 22 DE JUNIO

16:30hs – Tabicada de Julián Cáneva

8min/ Argentina / Categoría: MEM

Piedra libre de Alejandra Vassallo, Pía Sicardi

72 min / Argentina / Categorías: MEM, CDN, E

18:30hs – Lo sto con la sposa de Augugliaro, G.Del Grande, K.Al Nassiry

98 min/ Italia / Categoría: MIG, CL / Presencia del Director

20:30hs – El futuro es nuestro de Ernesto Ardito, Virna Molina

110 min/ Argentina/ Categorías: RET, CDN, E / Presencia del Director

19 hs – Voices of Transition de Nils Aguilar

52 min/ Alemania / Categoría: AMB, E / Presencia del Director

MARTES 23 DE JUNIO

16:30 hs – Land in Sicht de Judith Keil, Antje Kruska

93 min / Alemania / Categoría : MIG

18:30 hs – Sticks and Stones de Isaac King

Gran Chaco de Lucas van Esso

67 min/ Argentina / Categoría: AMB, CDN

20:30hs – Agora de Yorgos Avgeropoulos

117 min/ Grecia / Categorías : PAN, CL, E

Independientes e interconectados: redes nacionales e internacionales de producción,

distribución y exhibición audiovisual.

MIÉRCOLES 24 DE JUNIO

16:30hs – Brother of Mine de Rodrigo Vazquez

52 min/ Reino Unido / Categoría: INF

18:30hs – The Wanted 18 de Amer Shomali, Paul Cowan

75 min. / Canadá, Palestina, Francia / Categorías: VMTM, CL / Presencia del Director

20:30hs – Atrás de la vajilla de Yamandú Testa, Paulo Braga

21 min/ Uruguay / Categoría: PAN

Bering. Equilibrio y resistencia de Lourdes Grobet

80 min / México / Categoría: VCA